Книга: Грибы России

Опенок луговой, Негниючник, Гвоздичник, Говорушка

<<< Назад
Вперед >>>

Marasmius oreades

Syn.: Agaricus oreades



Опенок луговой

Шляпка. Диаметр 2–5 см, бледно-охряная, красновато-коричневая, палевая, часто с желобчатым краем от просвечивающихся пластинок, гладкая, гигрофанная, сначала колокольчатая, позже выпуклая, в зрелости плоская с тупым бугорком. Пластинки редкие, в сухую погоду кремовые, во влажную – охряные. Вкус приятный, запах выразительный, пряный.

Ножка. Высота 4–7 см, диаметр 0,2–0,4 см, цилиндрическая, сплошная, с восковым налетом, беловатая или бледно-охряная, очень жесткая.

Споровый порошок. Белый.

Местообитание. Предпочитает хорошо удобренные почвы – пастбища, луга, огороды, растет также на лесных опушках, лесополосах, по обочинам полевых дорог, на межах.

Сезон. Май – ноябрь.

Сходство. Похож на коллибию лесолюбивую (Collybia dryophila), которая растет в лиственных и хвойных лесах, лесополосах в те же сроки, имеет такого же цвета шляпку, но отличается частыми беловатыми пластинками, хрупкой ножкой, невыразительными вкусом и запахом. Съедобна, но не идет в сравнение с опенком луговым. Можно спутать с другими грибами из рода маразмиков, с некоторыми миценами, среди которых много несъедобных, но нет опасно ядовитых. Гриб не относится к говорушкам, но многие называют его именно так.

Употребление. Гриб очень высоких вкусовых качеств. Можно жарить, мариновать, сушить. Очень хорош в супах и в соусах. Интересная особенность его в том, что он не сгнивает, а засыхает на корню. Собранные сухие шляпки замачивают в воде, и они приобретают свежесть. В пищу используют только шляпки, т. к. ножки очень жесткие, поэтому, собирая опята, не вырывайте их с корнем, шляпки в месте соединения с ножкой легко отщипываются пальцами.

Лекарственные свойства. Содержит противоопухолевые вещества, маразмовую кислоту, тормозящую рост бактерий. Кроме того, в нем найдены соединения, благотворно влияющие на щитовидную железу, и тонизирующие вещества.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 5.449. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз