Книга: Пчелы и медицина

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПЧЕЛИНОМ РАСПЛОДЕ

<<< Назад
Вперед >>>

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПЧЕЛИНОМ РАСПЛОДЕ

Канадские ученые Хоккинг и Мацумура предложили использовать пчелиный расплод как пищу[28]. Известно, что в некоторых районах США, где применяют метод так называемого пакетного пчеловождения, осенью «закуривают» (уничтожают) пчелиные семьи, в которых бывает от 0,25 до 2,25 кг пчелиного расплода. Возникает законный вопрос, нельзя ли использовать его для питания людей.

Сведения об употреблении расплода в пищу известны с давних времен. Африканцы, например, считают расплод деликатесным блюдом. Хоккинг и Мацумура подсчитали, что в трех провинциях Канады от 115 тыс. пчелиных семей можно получить около 135 т пчелиного расплода.

Установлено, что пчелиный расплод содержит много витамина А, уступая в этом отношении только тресковой печени, а по содержанию витамина D в десятки раз превосходит рыбий жир. Из пчелиного расплода готовили пищу путем слабого поджаривания на растительном или животном масле, полученное блюдо дегустировали 25 человек и большинство дало положительную оценку.

Еще перспективнее, на наш взгляд, получать полноценный белок и витамины из трутневого расплода, личинки которого крупнее, да и по биологическому составу (некоторых компонентов) значительно ценнее. Мы получили экстракт трутневых личинок и убедились, что белковую массу (особенно после извлечения огромных количеств витаминов А и D) можно использовать для приготовления вкусных питательных консервов без поджаривания.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.113. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз