Книга: Пчелы и медицина

Лес, пчелы и человек

<<< Назад
Вперед >>>

Лес, пчелы и человек


Пожелтевшие от многовековой давности страницы летописей, данные истории и многочисленные высказывания иностранцев, посетивших Киевскую Русь и Московию, свидетельствуют о колоссальных лесных богатствах нашей страны. Лесные богатства России восхищали и увлекали знаменитых отечественных ученых и исследователей, создавших учение о лесе и указавших на государственную важность лесов и необходимость их охраны. Много ярких страниц написали о лесе наши прославленные писатели, русский лес вдохновлял знаменитых художников на создание чудесных полотен, он воспет поэтами и композиторами.

Лесная площадь Советского Союза составляет примерно пятую часть лесной площади всего земного шара (П. Погребняк, 1968), поэтому за рубежом СССР справедливо называют страной зеленого золота.

Советское правительство на всех этапах социалистического строительства придавало весьма важное значение лесу, рациональному использованию его многочисленных и очень ценных даров, его охране и правильному развитию лесного хозяйства.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР в своих постановлениях важное место отводят полезащитному лесоводству, охране одного из сложнейших явлений природы — лесного растительного сообщества, лесного биоценоза — то есть совокупности растений и животных, населяющих лес. Лес защищает сотни миллионов гектаров пашен и лугов от губительного влияния суховеев, сохраняет влагу и тепло, улучшает микроклимат окрестных сел и городов. Лес служит людям для постройки жилища, для обогрева во время зимней стужи, для создания комфорта.

Лес снабжает нас продуктами питания (растительного и животного происхождения), лекарствами, витаминами, служит поставщиком сырья для лесохимической, лесобумажной, лесозаготовительной и других видов промышленности, дает сырье для получения скипидара, спирта, ацетона, дегтя, креозота, нитроглицерина, лигнина, целлофана, глюкозы, белковых дрожжей, сухого льда, лимонной кислоты, витаминов (С и каротина).

В лесах СССР произрастает очень много ягод разных видов, которые имеют не только важное пищевое, но и лечебное значение — черника, брусника, клюква, малина, рябина, земляника, черная и красная смородина, плоды черемухи.

Лес — богатейший источник ценных лекарств. В народе лес справедливо называют «зеленой аптекой». Это название вполне себя оправдывает, если учесть, что лес снабжает нас не только чудесными ягодами, но и целебными корнями (валерианы, зверобоя, девясила, дягиля лекарственного и золо-юго, жень-шеня и др.).

Еще в глубокой древности было замечено, что чистый лесной воздух благотворно влияет на здоровье человека, так как он чист, прозрачен и насыщен целебными фитонцидами, отрицательными ионами. В лесу человек дышит реже и спокойнее, увеличивая поглощение кислорода. Освежающее действие лесного воздуха очень велико и тонус нервной системы значительно повышается. Отсутствие городского шума тоже, имеет большое значение для здоровья.

Аромат цветов и бальзамов, пение птиц и красота деревьев вызывают у человека бодрое настроение, и он чувствует приток сил и оптимизма. Недаром для детей, ослабленных такими тяжелыми заболеваниями, как туберкулез и ревматизм, в СССР и в других странах мира созданы лесные школы, которые себя оправдали.

Это и понятно, так как к лекарствам, питанию и уходу прибавляется такой могучий естественный медикамент, как чистый воздух, обогащенный фитонцидами и другими ценными веществами, а торжественная тишина и красота природы также оказывают эффективное действие на организм.

И все-таки лес и его многочисленные обитатели вправе жаловаться, что человек недостаточно использует все дары леса и ежегодно безвозвратно пропадают миллиарды рублей. Сотни тонн чудесной земляники, ароматной малины, вкусной черники и десятков других ягод и плодов остаются несобранными и погибают в лесу. Сотни и тысячи тонн белых грибов, маслят, лисичек просятся на стол трудящихся, но из-за отсутствия сборщиков пропадают. Сколько замечательных лекарственных и других плодов ежегодно пропадает зря в наших лесах!

Медоносных пчел по праву можно назвать лесными обитателями, а пчеловодство — одной из отраслей лесного хозяйства.

Почти тысячу лет назад в письменных законах «Русская правда» (1016 г) на Руси уже было упорядочено бортевое (лесное) пчеловодство и ограждающие права пчеловодов-бортников.

В 1649 г. было обнародовано «Уложение» царя и великого князя Алексея Михайловича, снабдившее Русь более определенными законами, касающимися бортевого пчеловодства. В этом «Уложении», наряду с бортью, впервые упоминаются слова «улей» и «пчельник».

Постановление «Об охране пчеловодства», подписанное В. И. Лениным в 1919 г., вошло в историю отечественного пчеловодства как новая яркая страница в развитии этой отрасли сельского хозяйства страны.

Колоссальные площади наших лесов заняты медоносными деревьями, кустарниками и травянистыми растениями. Лесная зона занимает большую площадь территории СССР. В лесах произрастают такие первоклассные медоносы, как липа, малина, кипрей, клен, акация (белая и желтая), смородина.

Опыт показывает, что рекордные медосборы получают именно в лесных зонах, особенно расположенных на неровной поверхности, прорезанной оврагами, речками, лощинами, болотами. В таких лесах медоносные растения бывают разнообразнее и поэтому дают более ровный и продолжительный взяток.

Однако лесное пчеловодство, развивается все еще недостаточно. Если полностью использовать медоносную расти тельность этой зоны, можно увеличить производство товарного меда до 500 тыс. т в год[4].

Общеизвестно, что не все люди одинаково реагируют на многообразное влияние леса. Для примера укажем, что некоторые больные, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, плохо себя чувствуют в жаркие дни в сосновом лесу. Об этом, понятно, они должны помнить и раньше посоветоваться со своим лечащим врачом. Есть также люди, для которых цветочная пыльца, которой весной и летом много в лесном воздухе, является аллергеном.

Миллионы людей целесообразно используют выходные и праздничные дни в лесу на лоне природы, укрепляя свое здоровье. Лесные коллективные и индивидуальные пасеки — это новый вид активного отдыха, которым должны заинтересоваться не только молодежь, но и пенсионеры.

В СССР заготовкой ягод, грибов, орехов ведает потребительская кооперация, которая имеет большую разветвленную сеть пунктов по приему и переработке даров леса. К этому большому и важному делу надо привлечь молодежь, пенсионеров, туристов…

Правильная организация лесных пасек и их рациональное использование может создать такое изобилие меда, что в стране потекут медовые реки, и не сказочные. Будем надеяться, что богатый сбор лесного урожая станет подлинной романтикой для миллионов людей — любителей леса, которые стремятся, чтобы на столе каждого трудящегося было вдоволь меда, ягод, грибов, орехов и других ценных продуктов, которыми так богаты наши леса.

Следует напомнить, что лес — это «зеленые» легкие Земли. Академик И. С. Мелехов указывает, что посадка из 400 молодых тополей за летний сезон задерживает 340 кг пыли, а листья вяза — в шесть раз больше. Вот какую колоссальную услугу оказывают нашему здоровью деревья! Кроме того, летом воздух в сосновом лесу практически лишен микробов.

Установлено, что в воздухе лесов содержится много легких (отрицательных) ионов, которые характеризуют чистоту воздуха. Отрицательно ионизированный воздух оказывает благотворное влияние на организм, улучшая самочувствие, повышая общий тонус и работоспособность. Советскими учеными отмечено, что среди населения, проживающего в микрорайонах с загрязненным воздухом, заболеваемость органов дыхания чуть ли не вдвое выше, чем в микрорайонах с чистым воздухом.

В незабываемом 1919 г., когда в Москве сложилось исключительно тяжелое положение с топливом, Моссовет вынес постановление начать заготовку дров в Сокольническом парке. В. И. Ленин категорически выступил против этого решения, указав, что необходимо везде сохранять места отдыха для трудящихся. Теперь, спустя более полувека, москвичи с наслаждением проводят свой досуг в Сокольниках.

Красота леса не только ласкает глаз и радует сердце, но также учит понимать прекрасное, вызывает бодрое настроение, повышает веру в собственные физические и творческие силы. Зеленый цвет травы не только успокаивающе действует на психику человека, но и снижает внутриглазное давление. Именно поэтому людям, страдающим повышением внутриглазного давления, для профилактики тяжелого заболевания глаукомы врачи рекомендуют ношение очков с зелеными стеклами.

Наш лес — это прекрасное и огромное пастбище для пчел. Известны случаи, когда в Приморье во время цветения липы одна семья за день приносила до 30 кг нектара. В лесной зоне валовый сбор меда на каждую семью в благоприятные годы достигает 180–200 кг. В районах с сохранившимися естественными природными условиями, особенно в лесу, у пчеловодов нет беспокойства за взяток, которое обычно возникает в связи с применением инсектицидов, гербицидов и фунгицидов.

Непосредственный доход от пчеловодства (меда, воска и т: д.) составляет небольшую часть косвенного дохода от опылительной деятельности пчел, которая является необходимой предпосылкой примерно для 75 % урожая культурных растений, опыляемых насекомыми.

Партия и правительство придают исключительно важное значение охране природы. Это нашло яркое отражение в директивах XXIV съезда КПСС, в специальных постановлениях ЦК и Совета Министров СССР, Верховного Совета СССР.

14 января 1973 г. в передовой статье газеты «Правда» «Беречь природу» указывалось: «…Лес — наше богатство, и потому первой заповедью любого, ступающего под его сень, должно быть: «Не повреди! Не допускай, чтобы твое пребывание было отмечено печатью лихости и бескультурья!».

Охрана природы — это охрана леса, парков, полезных насекомых, чистоты воздушного бассейна… Для примера укажем, что за последние годы вокруг Москвы на субботниках и воскресниках были посажены миллионы декоративных деревьев, кустарников, не говоря уже о цветах. Эта огромная зона зеленых насаждений, среди которых много медоносов, даст возможность сотням пчелиных семей собрать дополнительно большие количества целебного меда.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.529. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз