Книга: Что такое Африка

ЕВРОПЕЙСКАЯ АФРИКА

<<< Назад
Вперед >>>

ЕВРОПЕЙСКАЯ АФРИКА

Неси это гордое Бремя – Родных сыновей пошли На службу тебе подвластнымНародам на край земли – На каторгу ради угрюмых Мятущихся дикарей, Наполовину бесов, Наполовину людей.Р. Киплинг. Бремя белого человека. 1899

Парадоксально, но именно европейцы, чья варварская работорговля стоила Африке миллионов жизней, в XIX в. стали причиной быстрого роста населения континента, продолжающегося по сей день. Португальские мореплаватели привезли из Америки новые сельскохозяйственные культуры, резко повысившие урожайность влажных прибрежных районов, а американские корнеплоды маниок и таро почти не требуют ухода, в отличие от африканского ямса. Зерновая кукуруза меньше подвержена атакам птичьих стай, чем просо и фонио. Все эти культуры, кроме того, значительно более калорийны, чем традиционные продукты африканского земледелия. Их появление ускорило рост населения, хотя вплоть до XIX столетия этот рост компенсировался грабительским вывозом и уничтожением людей работорговцами. Однако запрет рабства европейскими державами в XIX в. и колонизация ими Африки привели к более широкому распространению на континенте современных средств медицины, а также ограничению межэтнических войн, так что в XX столетии рост населения приобрёл взрывной характер.

К 1900 Г. НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ СОСТАВЛЯЛО 0,8 % ЖИТЕЛЕЙ ПЛАНЕТЫ (ОК. 133 МЛН ЧЕЛ.). СЕГОДНЯШНИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ – СВЫШЕ МИЛЛИАРДА ЧЕЛОВЕК – ПРЕВЫШАЕТ 14 % НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ.

Вопреки распространённому мнению, европейцы вовсе не с первой секунды своего пребывания на африканском берегу принялись завоёвывать её так же, как они делали это в Америке. Африка встретила первых колонистов опасными болезнями, централизованными государствами и многочисленными, хотя и слабо вооружёнными, армиями. Первые попытки агрессии против африканских королевств показали, что завоевать их с отрядом в 120 человек, как это сделал Писарро с империей инков, не удастся. В результате в течение почти четырёх столетий после появления в Африке первого португальского форта Эльмины (1482 г.) европейские державы практически не имели возможности контролировать глубинные районы материка, довольствуясь лишь колониями на побережье и в устьях рек.



Колониальная архитектура на улицах африканских городов уже приходит в негодность

В колонизации Чёрного континента успели поучаствовать многие страны Европы. На правах первых «хозяев» Африки, которая была им дарована специальной буллой Папы Римского, португальцы чрезвычайно быстро, буквально при жизни одного поколения, сумели захватить или основать опорные пункты в Западной, Южной и Восточной Африке. В начале XVI в. Османской империей была захвачена Северная Африка. Лишь спустя столетие, в XVII в., за этими двумя империями последовали молодые колониальные львы – Англия, Нидерланды, Франция. Свои колонии в Африке в XVII в. имели Дания, Швеция, Испания, Бранденбург и даже Курляндия, небольшое прибалтийское герцогство, некоторое время владевшее островом и крепостью в устье реки Гамбия, где колонистами были поселены безземельные латышские крестьяне.

Европейцы предпочитали покупать или арендовать землю у местных правителей, нежели воевать за неё. В Африке их интересовала не земля, а прежде всего товары: рабы, золото, слоновая кость, чёрное дерево, – и эти товары можно было сравнительно недорого покупать или брать в качестве дани. Кроме того, в Европе того времени господствовало убеждение, что в глубине континента климат невыносим для белого человека, и это было чистой правдой: малярия, шистосомоз и сонная болезнь существенно сокращали жизнь европейца в Африке. Больше других продвинулись в глубь континента португальцы в Анголе и Мозамбике и голландские колонисты в Южной Африке, но в целом карта европейских владений на континенте в 1850 г. немногим отличалась от 1600 г.

В 1721 Г. ПЁТР I ПОСТАНОВИЛ СНАРЯДИТЬ ЭКСПЕДИЦИЮ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ РОССИЕЙ ОСТРОВА МАДАГАСКАР. ЕЙ НЕ СУЖДЕНО БЫЛО СОСТОЯТЬСЯ, НО В АРХИВАХ СОХРАНИЛОСЬ ПИСЬМО ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО К НЕКОЕМУ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМУ «КОРОЛЮ МАДАГАСКАРА», ГДЕ ПЁТР ИМЕНУЕТ СЕБЯ ЕГО «ПРИЯТЕЛЕМ»: «БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, ПЕТР I, ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ И ПРОЧ., И ПРОЧ., И ПРОЧ., ВЫСОКОПОЧТЕННОМУ КОРОЛЮ И ВЛАДЕТЕЛЮ СЛАВНОГО ОСТРОВА МАДАГАСКАРСКОГО НАШЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ. ПОНЕЖЕ МЫ ЗАБЛАГОРАССУДИЛИ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ДЕЛ ОТПРАВИТЬ К ВАМ НАШЕГО ВИЦЕ-АДМИРАЛА ВИЛСТЕРА С НЕСКОЛЬКИМИ ОФИЦЕРАМИ: ТОГО РАДИ ВАС ПРОСИМ, ДАБЫ ОНЫХ СКЛОННО К СЕБЕ ДОПУСТИТЬ, СВОБОДНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ДАТЬ, И В ТОМ, ЧТО ОНИ ИМЕНЕМ НАШИМ ВАМ ПРЕДЛАГАТЬ БУДУТ ПОЛНУЮ И СОВЕРШЕННУЮ ВЕРУ ДАТЬ, И С ТАКИМ СКЛОННЫМ ОТВЕТОМ ИХ К НАМ ПАКИ ОТПУСТИТЬ Ж ИЗВОЛИЛИ, КАКОГО МЫ ОТ ВАС УПОВАЕМ, И ПРЕБЫВАЕМ ВАМ ПРИЯТЕЛЬ. ДАНО В С.-ПЕТЕРБУРГЕ НОЯБРЯ 9-ГО 1723 ГОДА».

Что касается карты глубинных районов Африки до европейского завоевания, её обычно представляют сплошным белым пятном. Легко убедиться, что это не так: в середине XIX в. на континенте существовало не менее двух десятков довольно развитых государств, с которыми европейцы до поры до времени поддерживали весьма тесные и относительно дружеские отношения.

Всё изменилось буквально в один миг в последней четверти XIX в., и причин тому было несколько. Европа узнала свойства хинина, производимого из коры южноамериканского хинного дерева и способного лечить малярию, которая теперь уже не столь страшна была для европейских переселенцев. Европа разработала технологию нарезного оружия, обладавшего огромными преимуществами перед гладкоствольным мушкетом, которым были оснащены самые передовые африканские армии. Европа накопила достаточно сведений о внутренней Африке благодаря целой серии славных путешественников, успешно прошедших через джунгли, болота, пустыни и доказавших, что солнце там вовсе не сжигает человека заживо, как полагали древние авторы. Наконец, Европа пережила промышленную революцию и остро нуждалась в новых рынках сбыта для фабричных товаров, производившихся с невиданной дотоле скоростью и в больших объёмах. Для начала колониальной гонки нужно было лишь сделать первый выстрел. Сделать его суждено было не великим державам, а маленькой Бельгии.

Этот выстрел раздался в 1876 г. в Брюсселе, когда бельгийский король Леопольд II объявил о создании Африканской международной ассоциации для продвижения научных и гуманитарных проектов в бассейне реки Конго. По всей Европе этот шаг был воспринят как начало завоевания бельгийцами Центральной Африки, и так оно и было на самом деле. Высадившись в устье Конго, бельгийские солдаты и вооружённая ими чернокожая милиция направились в глубь континента, силой вынуждая местных вождей подписывать кабальные договоры с королём Леопольдом о «союзе», фактически отдававшие землю за бесценок в руки европейцев. Многие вожди попросту не понимали, под чем ставят свою подпись или отпечаток пальца. Несогласных убивали или заключали под стражу, восстания подавлялись с невиданной жестокостью. Западным журналистам были известны случаи, как нанятые королём милиционеры не только убивали, но и поедали своих жертв среди мирного населения, в первую очередь детей. По своей жестокости эксплуатация местного населения на организованных бельгийцами каучуковых плантациях, шахтах, строительстве дорог не знала ничего подобного в истории Африки. Люди гибли десятками тысяч, и при этом репрессии и грабёж оставались бесконтрольными, потому что «Свободное Государство Конго», как с жутким цинизмом была названа эта огромная территория, не управлялось бельгийским государством, а было личной собственностью Леопольда. Это уникальное беззаконие продолжалось до 1908 г. А мира в этой части суши нет и до сих пор.



Африка в 1870 г.


Африка в 1910 г.

За Бельгией незамедлительно последовали Англия, Франция, Португалия и Испания, чуть погодя к разделу вдруг ставшего столь модным африканского пирога присоединились молодые великие державы Германия и Италия, также мечтавшие о собственных колониальных империях.

Гонка приобрела ураганную скорость. Повсюду в Африке, где удавалось договориться с племенными вождями или сломить сопротивление местных княжеств, немедленно водружался европейский флаг, и территория считалась присоединённой к империи. На Берлинской конференции 1885 г., где раздел Африки был узаконен, великие державы призывали друг друга к корректному, цивилизованному поведению, но, как всегда бывает при дележе, столкновений сложно было избежать. Один из самых известных «инцидентов» произошёл возле суданского местечка Фашода в 1898 г., когда шедший из Западной Африки французский отряд Маршана нос к носу столкнулся с английской экспедицией Китченера, также занятой расстановкой флажков. Понадобились интенсивные переговоры и многочисленные уступки, чтобы избежать войны: французы отошли к югу, а Судан отошёл в сферу влияния Британии.

Нельзя сказать, что этот молниеносный раздел континента обошёлся колонизаторам без потерь. Англичанам пришлось пройти через несколько кровопролитных сражений для захвата Конфедерации Ашанти в Гане и зулусского государства в Южной Африке, а французы преодолевали отчаянное сопротивление эмиратов фульбе и туарегов Мали. В течение двух лет германским войскам пришлось подавлять восстание гереро в Намибии, закончившееся масштабным геноцидом африканцев.

Хотя к 1900 г. африканский континент превратился в подобие лоскутного платка, закрашенного цветами европейских империй, Танганьика (территория нынешней Танзании) была подчинена Германией только в 1907 г., а Франция обеспечила себе контроль над Западной Африкой не раньше 1913 г. Освободительная борьба ливийских племён против итальянцев продолжалась до 1922 г., а испанцам удалось усмирить воинственных берберов Марокко только в 1926 г.

Независимость сумело сохранить лишь одно государство, созданное африканцами, – Эфиопия. В конце XIX в. эфиопскому негусу Менелику II даже удалось поучаствовать в разделе Африки, более чем вдвое расширив границы своего государства за счёт различных племён на юге, западе и востоке.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.420. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз