Книга: Что такое Африка

ЧТО ПОЧИТАТЬ

<<< Назад
Вперед >>>

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Давидсон А. Б., Макрушин В. А. Облик далёкой страны.

М.: Наука, 1973.

Книга ведущих российских африканистов о том, как россияне открывали для себя Южную Африку по рассказам, картам, документам, корабельным журналам. Это история России и Африки в одном переплёте, написанная увлекательно и ярко.

Жюльен Ш.-А. История Северной Африки.

М.: Издательство иностранной литературы, 1961.

Книга предоставляет хорошую возможность получить представление о том, что происходило к северу от Сахары с VII по XIX в., об извечной борьбе кочевников и земледельцев, об алжирских корсарах и египетских мамлюках, а также о многовековом противостоянии Европы и исламской цивилизации в Средиземноморье.

История Африки в древних и средневековых источниках.

Хрестоматия. М.: Наука, 1990.

Прекрасная, никогда не устаревающая коллекция сведений древних и средневековых авторов об Африке, начиная от древнеегипетской хроники плавания в загадочный Пунт и заканчивая арабскими и португальскими авторами XIV–XV в. Самые удивительные и самые фантастические рассказы – от первого лица.

Кларк Дж. Д. Доисторическая Африка.

М.: Наука, 1977.

Автор суммирует основные достижения археологии и палеоботаники, рассказывает о гипотезах происхождения человека и находках останков доисторических людей на африканском континенте. Если пролистывать изображения каменных орудий, книга доставляет большое удовольствие не только учёным.

Кобищанов Ю. М. На заре цивилизации. Африка в древнейшем мире. М.: Мысль, 1981.

Увлекательный рассказ о первых цивилизациях Африки – Древнем Египте, Нубии, Карфагене, а также о загадочных «народах моря», культуре Нок, сабейских колониях в Эфиопии и сахарских гарамантах.

Конрад Дж. Сердце тьмы.

М.: Азбука, 2011.

Знаменитый английский роман столетней давности о реке Конго и об эпохе колониализма, который делал несчастными не только африканцев, но и их временных белых хозяев. А ещё о том, как цинизм и жажда наживы превращают цивилизованных людей в первобытных белых варваров.

Мириманов В. Б. (ред.). Африка: Встречи цивилизаций.

М.: Мысль, 1970.

Сборник сочных рассказов различных учёных о том, как в древности и Средневековье африканские народы и цивилизации контактировали с другими континентами. Многие из этих сведений удивительны просто потому, что очень малоизвестны.

Непомнящий Н. Н., Кривцов Н. В. Неведомая Африка.

М.: Вече, 2004.

Сборник многочисленных историй о загадках и тайнах древней и новой истории Африки. О зарытых и пока не найденных сокровищах, о белой и чёрной магии, о покинутых городах в пустыне и многих других, подлинных и мнимых секретах Африки.

Николаев Н. Н. Русская Африка.

М.: Вече, 2009.

Со времён Афанасия Никитина и вплоть до последней волны эмиграции в 1990-е годы россиян в Африке побывало гораздо больше, чем мы можем себе представить. Многие из них оставили отчётливый след на Чёрном континенте, внеся свой важный вклад в историю Африки, но остались при этом почти неизвестны на Родине. Автор-составитель старается исправить эту досадную ошибку.

Collins R., Burns J. A History of Sub-Saharan Africa.

Cambridge University Press, 2007.

Одно из лучших англоязычных описаний древней, средневековой и новой истории Африки южнее Сахары, включающее множество новых данных, открытых наукой в начале XXI в. и во многом ещё не отражённых в отечественной литературе.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.550. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз