Книга: Что такое Африка

Заключение

<<< Назад
Вперед >>>

Заключение

Что за женщина жила (Бог ее помилуй!) -Не добра и не верна, Жуткой прелести полна,Но мужчин влекла она Сатанинской силой.Р. Киплинг об Африке, 1903 г.

Наше путешествие по Африке подходит к концу. На протяжении 500 страниц мы пересекали белую пустыню и сплавлялись по мутно-коричневым рекам, бродили по средневековому Тимбукту и становились участниками тайных церемоний в священной роще, слушали говорящие барабаны и пробовали на вкус футу из маниока. Мы трудолюбиво боролись за внимание читателя, но хорошо понимаем: мы, конечно, не смогли здесь рассказать обо всём самом интересном, чем манит современного человека Африка. Мы, собственно, только начали. Мы приоткрыли дверь в почти неизвестный широкому читателю мир, дали первое представление о том, насколько он загадочен, разнообразен, непрост для понимания и ещё более сложен для жизни. Но, в конце концов, разве не для того мы писали эту книгу, чтобы читатель захотел узнать больше?


Мы не претендуем и на то, что всё написали верно. Африка для каждого своя, и учёные не устанут спорить о ней веками. Именно поэтому нам было бы очень приятно, если бы вы открыли её для себя самостоятельно, вооружившись самым эффективным инструментом, который когда-либо существовал у человека, – любопытством, желанием узнавать новое и расширять границы своей вселенной. Африка для этого подходит как нельзя лучше – она таит в себе несметное множество богатств, которые ещё предстоит обнаружить, и открытий, которые ещё предстоит сделать.

Быть может, именно вам?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.709. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз