Книга: Что такое Африка

ЧТО ПОЧИТАТЬ

<<< Назад
Вперед >>>

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Вернер Э. Мифы народов Африки.

М.: Центрполиграф, 2007.

Одна из фундаментальных работ по африканской мифологии, содержащая не только десятки интереснейших сюжетов, но и их элегантный, увлекательный анализ. Лучшая возможность открыть для себя мир африканских верований и мифов на самые разнообразные темы.

Гэсо П. Д. Священный лес.

М.: Восточная литература, 1979.

Небольшой, но от этого даже более увлекательный рассказ о том, как европейским журналистам посчастливилось участвовать в священном религиозном ритуале западноафриканского народа лоома и что в ходе этого ритуала случилось.

Иорданский В. Б. Звери, люди, боги. Очерки африканской мифологии.

М.: Наука, 1991.

Качественное отечественное исследование мифологических мотивов народов Тропической Африки: весь многогранный духовный мир жителя Африки раскрывается через красочные легенды и сказания о том, что составляет внешний мир африканцев. Кроме того, когда научная книга написана лёгким языком, это всегда приятно.

Кобищанов Ю. М. История распространения ислама в Африке.

М.: Наука, 1987.

Серьёзное, но очень занимательное исследование того, какие причудливые формы принимала в Африке столь догматическая религия, как ислам, с момента первого появления зелёного знамени на африканском континенте в VII в. и вплоть до наших дней.

Котляр Е. С. Эпос народов Африки южнее Сахары.

М.: Наука, 1985.

Когда-то считалось, что у примитивных народов Африки не может быть своей литературы, но она есть, и весьма обширная. Только записать её удалось относительно недавно: это эпические сказания о героях и великих империях, о подвигах в борьбе с мифологическими чудовищами, которыми не побрезговали бы ни Геракл, ни Добрыня Никитич.

Оля Б. Боги Тропической Африки.

М.: Наука, 1976.

Свойственно ли африканцам единобожие? На чём основано почитание тотемов? Откуда произошёл первый человек – и особенно откуда взялась первая женщина? Французский учёный подробно рассматривает происхождение религии и мифологии множества культур Чёрной Африки.

Пирцио-Бироли Д. Культурная антропология Тропической Африки.

М.: Восточная литература, 2001.

Книга итальянского исследователя наполнена яркими, «вкусными» фактами о жизни и философии африканцев, многие из которых поистине уникальны. И хотя в книге чувствуется небольшой перекос в сторону теоретического обоснования функциональной школы, к которой принадлежит автор, это не уменьшает читательского интереса к приводимых данным о религии и мифологии Африки.

Asante M. K., Mazama A. (eds). Encyclopedia of African Religion.

Sage, 2009.

Прекрасная, богато иллюстрированная энциклопедия, откуда можно почерпнуть сведения о самых разнообразных богах, духах, мифах и верованиях множества народов Африки. Её можно вполне комфортно открыть на любой странице и забыть о времени на весь остаток дня.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.462. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз