Книга: Справочник ветеринарного специалиста

Породы кошек

<<< Назад
Вперед >>>

Породы кошек

Небольшое разнообразие пород кошек при их многочисленности в разных странах объясняется, что селекционная работа с этими животными почти не проводилась. Видимо, поэтому количество породистых кошек сильно уступает количеству их беспородных представителей, которых содержат жители городов и сел.

В настоящее время общепризнанными считаются две основные породы кошек (ангорская и сиамская), которые различаются, прежде всего, по длине и окраске шерстного покрова.

Ангорская кошка

Животные этой породы отличаются особой красотой, обусловленной в первую очередь, длинной, тонкой и шелковистой шерстью.

Наиболее распространенным считается белый цвет волос, несколько реже встречается желтоватая, сероватая и смешанных оттенков окраска.

Ангорская кошка крупнее других пород. Она имеет сильное тело, широкую голову, короткие уши, выразительные глаза. Носовое зеркало розовое. Хвост средней длины, опушен длинными волосами. Ноги массивные. Ангорские кошки понятливы, нежны и ласковы к своим хозяевам. К породным чертам можно отнести также некоторую их леность и флегматичность.

Сиамская кошка

Эта порода короткошерстных кошек, у которых волосяной покров, плотно прилегает к телу. Пользуется популярностью у любителей животных.

Окраска шерстного покрова в основном двухцветная: соловый (чалый) цвет шерсти на теле и черно-бурый — на морде, ушах, лапах и хвосте. Взрослые животные окрашены светлее по сравнению с молодняком.

Современные сиамские кошки, несмотря на свою суровую и несколько замкнутую внешность, очень ласковы, нежны и преданы своим хозяевам. Наиболее распространенные разновидности отличаются одна от другой цветом характерных темных отметин на общем светлом фоне, как правило, светло-коричневом.

Сиамские кошки являются мелкой породой (взрослый кот весит не более 3,5–4 кг), с удлиненными ушами, ярко-голубыми глазами и клиновидной головой, с живым темпераментом, не любят шума.

Некоторые исследователи считают самостоятельными породами сибирскую, персидскую и других кошек. Однако эта точка зрения разделяется не всеми специалистами.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.176. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз