Бумсланг африканский (Dispholidus typus)

Бумсланг африканский (Dispholidus typus)



БУМСЛАНГ АФРИКАНСКИЙ (Dispholidus typus)

один из немногих представителей заднебороздчатых змей, могущих представлять опасность для жизни человека. Эта стройная, с короткой головой, удлиненным телом и хвостом змея достигает 1,5—2 м длины. Окраска очень изменчива. Верхняя сторона тела бывает совершенно зеленая или зеленая с черными полосами и пятнами, оливковая, коричневая или совершенно черная; брюхо обычно желтоватое или желтовато-зеленое.

Распространен в Южной и Юго-Западной Африке, где очень обыкновенен, а местами и многочислен. Держится главным образом в кустарниковых зарослях с примесью древесной растительности, особенно мимоз и акаций. Эти змеи прекрасно лазают и настолько хорошо имитируют своим телом ветки, что известны случаи, когда на них садились введенные в заблуждение птицы. Столь же ловок бумсланг и на земле, куда нередко опускается в поисках добычи или для откладки яиц.

Излюбленную пищу этой змеи составляют древесные ящерицы, особенно хамелеоны, птенцы и яйца. На земле охотится за ящерицами, другими змеями и лягушками, не отказываясь также от крупных гусениц и личинок насекомых. Поджидая птиц на деревьях, бумсланг часами лежит совершенно неподвижно среди сучков и листьев. Когда птица садится поблизости, змея стремительно выбрасывает переднюю часть туловища, и прежде чем жертва успевает опомниться, она уже бывает схвачена зубами хищника. Попыток сдавить и удержать кольцами своего тела вырывающуюся жертву бумсланг не делает; через одну-две минуты добыча оказывается парализованной ядом и змея ее спокойно проглатывает.

Заметив бумсланга у своего гнезда, птицы обычно поднимают тревогу, на их голоса слетаются другие пернатые и с тревожными криками летают вокруг грабителя. Это мало беспокоит змею — подняв голову и придав телу удобный угол для броска, она сохраняет полную неподвижность, но стоит неосторожной птице слишком приблизиться, как змея ее схватывает на лету.

Яйца в числе 12—23 штук самки откладывают на земле, либо в густых сплетениях древесных крон, в дуплах деревьев, птичьих гнездах.

В настоящее время достоверно известно несколько смертных случаев в результате укуса этой змей. Один из наиболее трагических случаев произошел в 1957 г., когда от укуса бумсланга погиб крупный американский зоолог, специалист по пресмыкающимся Карл Патерсон Шмидт. Сохранились подробные записи развития последовательных симптомов отравления, которые ученый вел до последних часов жизни. Наряду с этим имеется множество примеров, когда у подвергшихся нападению бумсланга людей никаких дурных последствий не отмечалось.

Имея дело с людьми и крупными животными, бумслангу по чисто механическим причинам трудно нанести смертельный укус. Поэтому число несчастных случаев с этой змеей очень невелико. Если же яд все-таки попал в кровь, он немедленно начинает свою разрушительную работу. Проведенные опыты показали, что все укушенные бумслангом куры и утки погибали не позднее чем через 20 минут, причем первые признаки отравления, сопровождающиеся параличом, проявлялись уже в первые две-три минуты после укуса. Яд этой змеи действует на подопытных птиц быстрее, чем яд кобры, и значительно более токсичен, чем яд африканской, гадюки.

Опасность встречи с бумслангом несколько уменьшается тем, что эта змея мирного нрава, при встрече с человеком всегда старается скрыться, и требуется приложить специальное усилие, чтобы привести ее в агрессивное настроение. Рассерженный бумсланг поднимает вертикально вверх переднюю часть тела и сильно раздувает шею.


Статьи в разделе:

Похожие страницы