Плетевидка длиннорылая (Dryophis nasutus)

Плетевидка длиннорылая (Dryophis nasutus)



ПЛЕТЕВИДКА ДЛИННОРЫЛАЯ (Dryophis nasutus)

достигающая 1,5 м длины, обитающая на Цейлоне, в Индии и на Зондских островах, окрашена сверху в сине- или желто-зеленый цвет с бархатистым оттенком; резко выраженная продольная полоса, которая тянется по бокам тела от шеи до хвоста включительно, резко отделяет насыщенную окраску верхней стороны от бледной, желто-зеленой окраски нижней стороны тела. Низ головы фарфорово-белый, вдоль брюха тянутся две параллельные желто-зеленые полосы. Конец морды у этой змеи вытянут в короткий подвижный хоботок.

Сравнительно малоподвижные змеи, предпочитающие ловить свою добычу подстерегая или скрадывая, но, никогда не преследуя ее. Подняв тонкую шею вертикально вверх и нагнув голову под прямым углом к ней, голодная змея внимательно осматривает лежащее вокруг сплетение листьев и ветвей; язык при этом находится в непрерывном быстром движении. Заметив ящерицу, плетевидка очень медленно опускает вниз переднюю часть тела, не сводя с добычи глаз. Время от времени свободно свешивающаяся часть ее тела производит маятникообразные качания, причем голова змеи все более и более приближается к жертве, пока не окажется от нее на расстоянии, приблизительно равном ширине руки. Тогда качания прекращаются, следует резкий бросок головой, и ящерица оказывается схваченной и немедленно поднятой в воздух. Промежуток времени от того момента, как змея наметила жертву, и до ее схватывания иногда равняется 20—30 минутам; это показывает, как медленно и постепенно, не выдавая себя торопливым движением, действует хищник.

Свою жертву плетевидки всегда безошибочно схватывают за загривок или переднюю часть спины. Пойманную добычу змея держит на весу в течение всего времени проглатывают. Сразу же после того как ящерица схвачена, плетевидка производит жевательные движения челюстями, при которых вступают в действие задние зубы, и добыча оказывается вскоре парализованной ядом. Тонкая шея и передняя половина тела змеи обладают большой растяжимостью, и, когда крупное проглоченное животное скользит по пищеводу, между раздвигающимися зелеными чешуйками тела становится видна кожа, покрытая чередующимися черными и серебристыми пятнами. Самки плетевидки приносят одновременно до 22 детенышей.


Статьи в разделе:

Похожие страницы