Зипа (Chironius carinatus)

Зипа (Chironius carinatus)



ЗИПА (Chironius carinatus)

или кутим-бойа, достигает 2 м. Длиной и местами является одной из самых обычных змей в Бразилии, Гвиане и Венесуэле. Тело ее сверху окрашено в густой темнозеленый цвет, нижняя сторона желтая или желто-зеленая.

Водится в густых кустарниковых зарослях близ водоемов и среди болот. Одинаково стремительно и ловко двигается по земле и ветвям, хорошо плавает и охотно идет в воду. Пищу этой змеи составляют земноводные, птицы, мелкие млекопитающие, редко рыба.

Будучи раздраженным, зипо может совершать длинные прыжки в сторону врага и яростно кусаться.

Наиболее полно приспособились к древесному образу жизни некоторые тропические группы ужей. Способность лазать по деревьям и кустарникам в разной степени присуща очень многим змеям, однако настоящие древесные ужи перешли к жизни почти исключительно в кронах деревьев и на кустарниках.

Для всех специализированных древесных змей характерно увеличение длины тела и уменьшение его толщины. Объясняется это чисто механическими причинами: чем больше точек опоры и легче тело животного, тем лучше оно удерживается на вертикальных поверхностях и тем на большее расстояние может перекидываться между удаленными суками при передвижении по ветвям.

Так как относительно широкое и гладкое брюхо наземной змеи плохо цепляется за неровности коры, у древесных форм тело сжато с боков, а по бокам всей нижней его стороны имеются в разной степени выраженные продольные кили, образованные перегибами отдельных брюшных щитков на бока тела. Образованная ими жесткая твердая поверхность по краям брюха позволяет змее цепляться при лазанье за самые незначительные неровности коры, удерживая тело даже при движении вертикально вверх по стволу. Красивая зеленая или оливковая окраска древесных змей также носит приспособительный характер, маскируя животное среди листвы. Многие виды своей окраской, равно как и тонким телом, имитируют ветки деревьев или лианы, а яркие пятна и полосы скрывают их среди пронизанной солнцем многокрасочной тропической растительности.


Статьи в разделе:

Похожие страницы