Полоз узорчатый (Elaphe dione)

Полоз узорчатый (Elaphe dione)



ПОЛОЗ УЗОРЧАТЫЙ (Elaphe dione)

наиболее широко распространенный в России вид этого рода. Встречается он на всем протяжении от Украины до Дальнего Востока, заселяя Южную Сибирь, Центральную и Среднюю Азию (где избегает песчаных пустынь), Кавказ, Закавказье и Южную Россию, доходя к северу до Жигулей. Эту среднего размера змею (длиной до 1 м) легко узнать по очень характерному темному рисунку на верхней поверхности головы. Окраска спины «мраморная», сероватая или серовато-бурая, обычно с четырьмя продольными бурыми полосками вдоль туловища; вдоль хребта тянутся узкие, неправильной формы поперечные пятна темно-бурого или черного цвета. Брюхо обычно в небольших темных пятнах.

Встречается в лесах (особенно на Дальнем Востоке), степях и пустынях, поднимается высоко в горы и нередко попадается в населенных пунктах. Охотно заходит в воду, даже морскую, прекрасно ныряет и плавает и нередко может быть встречен на берегу наших южных водоемов в обществе водяных или обыкновенных ужей. Основную пищу этой змеи составляют

грызуны, реже она поедает птенцов и яйца птиц. Пойманную добычу змея душит, сдавливая кольцами своего тела, и проглатывает только мертвой, предварительно обильно смочив слюной.

В возбужденном состоянии узорчатый полоз производит быстрые движения кончиком хвоста, удары которого о почву и окружающие предметы, производя своеобразный прерывистый звук, напоминают звучание трещотки.


Статьи в разделе:

Похожие страницы