Полоз пятнистый (Coluber tyria)

Полоз пятнистый (Coluber tyria)



ПОЛОЗ ПЯТНИСТЫЙ (Coluber tyria)

достигает 1,8 м длины. Общий тон окраски его варьирует от коричневого до светлосерого, вдоль хребта тянутся более или менее ромбовидной формы темные пятна, в промежутках между которыми по бокам тела имеется по одному ряду удлиненных пятен меньшего размера. На верхней поверхности головы диадема из двух поперечных темно-коричневых полосок, которые у старых особей часто разбиваются на части. Брюхо обычно сероватое, без пятен.

Распространена эта змея в Северной Африке, Передней Азии, Западной Индии, Средней Азии и южной части Казахстана, где живет в песчаных и глинистых пустынях и полупустынях.

Среди гнетущего зноя пустыни, подавляющего все живое, пятнистый полоз всегда радует глаз натуралиста своей активностью, свежим блеском чешуи и живостью, столь удивительной среди раскаленного песка и пыли. Убежищами ему служат норы грызунов, которые змеи используют для укрытия как в летнее время, так и для зимней спячки. Питается ящерицами, мелкими млекопитающими, насекомыми. Пятнистый полоз столь же злобен и агрессивен, как и желтобрюх.


Статьи в разделе:

Похожие страницы