Полоз оливковый (Coluber najadum)

Полоз оливковый (Coluber najadum)



ПОЛОЗ ОЛИВКОВЫЙ (Coluber najadum)

значительно меньше желтобрюхого. Длина его редко превышает 1 м, а обычно составляет 60—70 см. Окраска верхней стороны тела оливковая или светло-коричневая, по бокам шеи и передней части тела разбросаны крупные глазчатые пятна, окруженные темной и светлой двойной каймой. Уменьшаясь по направлению к хвосту, пятна постепенно теряют окантовку; позади головы два или три пятна светлее остальных и нередко сливаются друг с другом. Особенно четко выражен этот рисунок у молодых животных. Голова сверху одноцветная, впереди и позади глаз проходят светлые вертикальные полосы. Брюхо желтое или зеленовато-белое.

Распространен на Балканском полуострове и островах Восточной Адриатики, в Малой и Передней Азии, Иране, на всем Кавказе и в Юго-Западной Туркмении (Копет-Даг). Обитает преимущественно на каменистых солнечных склонах, покрытых кустарниками, а иногда и совершенно лишенных растительности. Наряду с открытыми участками полупустыни или сухой степи может быть встречен на опушках лесов, в редколесье, садах, виноградниках и развалинах. В горы поднимается до 1800 м.

По быстроте и стремительности движения оливковый полоз оставляет далеко позади большинство других представителей своего рода. Спугнутая змея обычно с такой стремительностью спасается бегством, что уследить за ее движениями практически невозможно и в лучшем случае остается представление лишь о быстро промелькнувшей и скрывшейся серой ленте. Быстрота эта особенно поражает, когда полоз неожиданно соскальзывает с веток или камня, где он до этого грелся на солнце, и сейчас же исчезает из глаз, как бы растворяясь среди камней.

Питается преимущественно ящерицами, значительно реже поедает мелких грызунов и насекомых. Ящериц он обычно схватывает на ходу, подстерегая их в характерной позе с вертикально приподнятой передней третью туловища, время от времени совершая ею медленные волнообразные движения. При этом темные с черной и светлой каемками пятна по бокам шеи хорошо маскируют змею на окружающем

фоне. Мелких ящериц обычно заглатывает живыми, более же крупных душит, прижимая телом к земле или, реже, обвивая кольцами своего тела.

Отличительной особенностью оливкового полоза является то, что, в отличие от других видов своего рода, он лишен способности шипеть. При опасности всегда пытается скрыться и не отличается особой агрессивностью. Активен только в светлое время суток, в самые жаркие месяцы выходит на охоту только утром и вечером.


Статьи в разделе:

Похожие страницы