Плоскоход дубовый (Platypus cylindrus)

Плоскоход дубовый (Platypus cylindrus)



ПЛОСКОХОД ДУБОВЫЙ (Platypus cylindrus)

блестящий темно-бурый жук с ребристыми надкрыльями, длиной 5 мм. Его основная кормовая порода — дуб, древесине которого он сильно вредит.

Взрослые жуки привлекаются запахом бродящего сока, вытекающего из недавно срубленных дубовых стволов. Иногда они слетаются на бочки из-под рома или лимонного сока.

Первым в ствол внедряется самец, который выгрызает самое начало галереи и выбрасывает наружу немного опилок. Одна из летающих вокруг самок проникает в ход вслед за самцом, затем оба жука выходят и спариваются. С этого момента главенствующая роль в постройке гнезда переходит к самке, она спускается в ход и продолжает его удлинять, самец же выбрасывает из хода нагрызенную ею труху.

Форма гнезда дубового плоскохода очень изменчива. Маточный ход может быть простым или сильно ветвиться; личинки грызут очень мало, удлиняя уже имеющиеся ветви; нагрызенная ими труха выбрасывается из хода самкой, которая не покидает гнезда.

В питании личинки основное место занимают симбиотические грибки, развивающиеся на стенках ходов. Специальные исследования, проведенные по их изучению, показали, что основным видом в жилых ходах является цефалоспориум (Сеphalosporium). Кроме цефалоспориума, в ходах обитают по крайней мере еще 2 вида грибков, и один вид дрожжевых грибков размножается в мицетомах в теле личинок.



Похожие страницы