Змея кошачья (Telescopus fallax)

Змея кошачья (Telescopus fallax)



ЗМЕЯ КОШАЧЬЯ (Telescopus fallax)

в длину достигает 1 м, но обычно не превышает 70 см. Чешуя вокруг середины туловища расположена в 19, реже в 21 продольный ряд. Окраска верхней части тела серого, темно-серого или розоватого цвета. Вдоль хребта в один ряд располагаются крупные, часто косые, черные, буроватые, изредка желтовато-коричневые пятна, пространство между которыми светлее, чем бока туловища. Такого же типа, но более мелкие пятна или полоски располагаются на боках туловища в промежутках между спинными пятнами. Брюхо густо испещрено темными пятнышками и крапинками, низ головы белый. Радужная оболочка глаз у живых особей золотисто-желтого или розоватого цвета.

Распространена на Балканском полуострове, островах восточной части Средиземного моря, в Малой Азии, Сирии, Ираке, Иране. В Грузии, Армении, Азербайджане и Дагестане. Поселяется в сухих, докрытых камнями местах, на скалистых склонах гор, иногда заросших степной или полупустынной растительностью. Нередка в заброшенных постройках и всевозможных развалинах. Охотно селится в камышовых кровлях жилищ, за что получила у местных жителей название домовой змеи. Скрывается во всевозможных трещинах, пустотах и щелях, в том числе и под корой деревьев.

Активна в сумерках и ночью, особенно в жаркое время года; в другие сезоны встречается и днем. Великолепно лазает и легко поднимается по вертикальным плоскостям. Питается ящерицами и птицами, особенно птенцами, которых достает из гнезд. Схваченную ящерицу быстро обвивает одним или двумя кольцами тела и сжимает. Смерть жертвы наступает, видимо, не столько от удушья, сколько в результате действия яда, губительного для мелких животных. Для человека укус кошачьей змеи неопасен.

Угрожающая поза этого вида довольно своеобразна: заднюю часть тела рассерженная змея собирает в плотный клубок, а круто изогнутую переднюю часть его резко приподнимает под углом кверху. В таком положении кошачья змея беззвучно или с коротким шипением совершает быстрые броски в сторону врага.


Статьи в разделе:

Похожие страницы