Медянка (Coronella austriaca)

Медянка (Coronella austriaca)



МЕДЯНКА (Coronella austriaca)

единственный представитель рода, широко распространенный в России. Населяет почти всю Европу, Западный Казахстан, северную часть Малой Азии, Кавказ, Закавказье и Северный Иран. Длина туловища до 65 см. Окраска спины варьирует от серого, серо-бурого и желтовато-бурого до красно-бурого и медно-красного цвета. Красноватые тона особенно свойственны самцам. Вдоль спины в 2—4 продольных ряда тянутся мелкие темные пятна, которые у некоторых экземпляров почти сливаются друг с другом и хорошо заметны, у других же, наоборот, слабо выражены. На шее располагаются две бурые или черно-бурые полосы (или два пятна), сливающиеся обычно на затылке. Голова сверху темная или с характерным рисунком из дугообразной, вырезанной спереди полоски впереди глаз и ломаной линии, проходящей через надглазничные и лобные щитки. От ноздри через глаз и далее до уха проходит узкая бурая полоса. Нижняя сторона тела серая, синевато-стальная, буроватая, оранжево-бурая, розовая или почти красная, обычно с темными размытыми пятнами или крапинками.

Встречается чаще всего в сухой холмистой местности среди зарослей кустарника и на лесных опушках, но может быть найдена также в сплошном лесу, на лугах и даже в степи. В горы поднимается до высоты 3000 м, выбирая сухие солнечные склоны. Убежищами служат брошенные норы грызунов, щели под камнями, пустоты в гнилых пнях. Избегает сырых мест и очень неохотно идет в воду.

Пища медянок состоит преимущественно из ящериц, хотя изредка они могут поедать мелких млекопитающих, птенцов птиц, мелких змей и насекомых. Взрослых ящериц медянка душит, обвивая их кольцами своего тела так, что из клубка высовываются только голова и хвост жертвы. Придушив добычу, змея постепенно распускает кольца своего тела и начинает ее заглатывать, обычно со стороны головы. С крупными и сильными ящерицами справиться медянке удается далеко не всегда и не сразу. Чаще, однако, побеждает змея, которой немало помогает в этом и ядовитая для ящериц слюна, попадающая в кровь добычи. Мелких ящериц медянки, особенно молодые особи, поедают живьем, безошибочно схватывая их за голову.

Принято считать, что эти змеи спариваются весной, вскоре после пробуждения от зимней спячки. Однако, по наблюдениям последних лет, сделанным во Франции, спаривание может иметь место и осенью, причем сперматозоиды сохраняются в специальном семеприемнике до весны, когда и происходит оплодотворение яиц.

Медянка относится к яйцеживородящим змеям: яйца ее настолько задерживаются в яйцеводах матери, что молодые вылупляются в момент откладки яиц. Число приносимых одной самкой детенышей варьирует от 2 до 15. Появляются они в конце августа или начале сентября. Длина новорожденных 13—15 см.

Характерной чертой медянки является ее способность собирать тело в плотный тугой комок, внутри которого она прячет голову. Часто, вместо того чтобы спастись бегством, медянка принимает описанную позу и на всякое прикосновение реагирует лишь большим сжатием своего тела. Потревоженная, она время от времени с коротким шипением выбрасывает переднюю треть туловища в сторону опасности. Пойманная змея нередко яростно кусается, причем особенно крупные экземпляры способны прокусить кожу до крови.

Во многих местах этих безобидных змей считают очень ядовитыми, несправедливо преследуют и уничтожают.


Статьи в разделе:

Похожие страницы