Бойга индийская (Boiga trigonatum)

Бойга индийская (Boiga trigonatum)



БОЙГА ИНДИЙСКАЯ (Boiga trigonatum)

встречается в южных районах Средней Азии, а вне пределов нашей страны обитает в Индии, на Цейлоне и в Иране. Это среднего размера змея (обычно не достигает длиной 1 м) сверху желтовато-оливкового или буровато-серого цвета с нечетким волнистым рисунком на спине. Голова черная с синеватым отливом. Хорошо отличается от всех прочих наших змей расширенным рядом чешуи, которые тянутся вдоль хребта.

В Южной Азии бойга — типичный обитатель кустарниковых и древесных зарослей. В Средней Азии и Белуджистане она ведет наземный образ жизни, встречаясь как в песчаных и каменистых пустынях, так и в оазисах среди населенных пунктов. Очень подвижное и быстрое животное, одинаково ловко передвигающееся среди ветвей и на земле. Питается мелкими позвоночными, которых сдавливает кольцами своего тела и парализует ядом. Ее излюбленную пищу составляют ящерицы, реже поедает птиц и мелких зверьков.

Потревоженная человеком бойга ведет себя крайне воинственно: она поднимает вверх голову и переднюю треть тела, а лежащую на земле часть туловища свивает восьмеркой; в сторону врага следуют

броски головой с широко разинутой пастью, которые сопровождаются шипением и частыми колебательными движениями хвоста. При попытке поймать змею она яростно сопротивляется и очень склонна кусаться. Для человека укус бойги безвреден.


Статьи в разделе:

Похожие страницы