Полоз амурский (Elaphe schrenki)

Полоз амурский (Elaphe schrenki)



ПОЛОЗ АМУРСКИЙ (Elaphe schrenki)

или полоз Шренка,— крупная, достигающая длины 2 м и толщины запястья взрослого человека змея. Сверху бурого, чаще совершенно черного цвета с желтыми косыми поперечными полосами, каждая из которых на боках тела делится на две ветви. Голова одноцветно темная. В желтый цвет окрашены лишь верхнегубные щитки. Брюхо однотонно-желтое или покрыто темными пятнами. Молодые змеи окрашены иначе: вдоль спины у них проходят крупные, вытянутые поперек бурые или коричневые пятна с более темными, почти черными краями. В задней части морды бурая дугообразная полоса, спереди и сзади ограниченная светлыми полосками; другая темная полоса идет по бокам головы от глаз до угла рта.

Распространен в Северном Китае, Корее и у нас на юге Дальнего Востока. Встречается в лесах, зарослях кустарников, лугах, нередко и в деревнях, где держится под поленницами дров, в кучах сухого навоза, под соломой, на огородах и т. д. Убежищами этих змей служат дупла деревьев, старые пни, кучи камней и норы грызунов. Неоднократно их наблюдали на деревьях на высоте более 10 м над землей. В поисках воробьиных гнезд легко взбираются на крыши домов.

Питаются мелкими млекопитающими размером до крысы, некрупными птицами, их птенцами и яйцами величиной до куриного. Как и у многих других лазающих полозов, для разрушения скорлупы в пищеводе имеется специальный механизм. Проглоченное яйцо зажимается между направленными в противоположные стороны нижними отростками позвонков, вдающимися в стенки пищевода, и раздавливается сокращением туловищной мускулатуры; при этом хорошо слышен треск ломающейся скорлупы.

Самки откладывают яйца с середины июля до середины августа в сырой мох, опавшие листья, кучи навоза. Яйца крупных размеров и приближаются по величине к куриным; число их в кладке варьирует от 13 до 30. Молодые выводятся в конце августа — сентябре, в длину они достигают 30 см и окрашены, в отличие от взрослых особей, в серовато-коричневый цвет с пестрым рисунком. По свидетельству А. А. Емельянова, яйца амурского полоза съедобны и, «сваренные в свежем виде, напоминают свежий некислый творог».

В неволе быстро привыкают к человеку и хорошо живут в террариуме, поедая живых мышей и куриные яйца. В Китае иногда держат этих полозов в качестве домашних животных, поскольку они истребляют мышей и крыс.


Статьи в разделе:

Похожие страницы