Книга: Что такое Африка

ЧТО ПОЧИТАТЬ

<<< Назад
Вперед >>>

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Давидсон А. Б. (ред.). История Африки в биографиях.

М.: РГГУ, 2012.

Прекрасная коллекция подробных биографий наиболее ярких личностей в истории Африки – политических лидеров, общественных деятелей, вождей и героев, деятелей науки и культуры – всех тех, кто своими судьбами сделал изучение африканской истории таким интересным.

Коновалов И. П., Шубин В. Г. Современная Африка: войны и оружие.

Пушкино: ЦСИ, 2013.

Книга содержит краткие очерки всех значимых вооружённых конфликтов Африки в 1950-х – 2000-х гг., а также богатую коллекцию сведений и фотографий вооружения, с помощью которого эти конфликты велись и ведутся по сей день. Авторы особо отмечают, что в книге не перечислено оружие времён Первой мировой, но это, пожалуй, единственный недостаток работы.

Кутзее Дж. Бесчестье.

М.: Амфора, 2005.

Роман южноафриканского писателя, удостоенный Букеровской премии, лауреат Нобелевской премии по литературе. Действие разворачивается в постапартеидовской ЮАР и повествует о жизни профессора университета, потерявшего репутацию и работу из-за связи со студенткой. Он покидает Кейптаун и поселяется у своей дочери, лесбиянки Люси. Сюжет, вполне в духе «Униженных и оскорбленных», обязательно западёт в душу российским читательницам.

Шубин В. Г. Горячая холодная война.

М.: ЯСК, 2013.

Книга посвящена национально-освободительному движению на Юге Африки в период холодной войны и роли советских специалистов в поддержке этого движения. Она основана на отечественных и зарубежных архивных документах, воспоминаниях участников событий и личном опыте автора, одного из ведущих российских африканистов.

Arnold G. Africa: A Modern History.

Atlantic Books, 2006.

Весьма популярная на Западе книга о том, как африканские борцы за свободу превращались в тоталитарных диктаторов, а мечты о богатстве и равноправии тонули в крови гражданских войн и слезах голода. О дестабилизирующей роли Запада, об экономических проблемах и островках стабильности на африканском континенте – и всё это весьма увлекательным языком.

Mandela N. Long Walk to Freedom.

South Africa: Macdonaldo Purnell, 1995.

Как и сама жизнь выдающегося африканского лидера, книга глубока, ярка и впечатляюще познавательна для понимания того, что такое свобода и права человека. Это хроника жизни, начиная с детства будущего Нобелевского лауреата в деревне и вплоть до его вступления в должность первого демократически избранного президента Южной Африки.

Meredith M.

The State of Africa: a History of 50 Years of Independence.

Free Press, 2005.

Профессиональное, хотя и слегка агрессивное, исследование новейшей политической истории Африки поражает обилием интересных фактов, шокирующих цифр и ярких цитат. Пятьдесят лет независимости проходят перед читателем красочным, но и весьма трагическим спектаклем, главные действующие лица которого определяли судьбы народов Африки.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.354. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз