Книга: Летающие ящеры и древние птицы

Рамфоринхи

<<< Назад
Вперед >>>

Рамфоринхи


Эудиморфодон

Отличить рамфоринха от птеродактиля можно с одного взгляда. У всех рамфоринхов был длинный хвост, а у птеродактилей — или очень маленький, или совсем никакого. Рамфоринхи древнее. Они жили в триасовом и юрском периодах мезозойской эры, примерно 270–150 млн лет назад. Птеродактили появились в юрском, а вымерли в меловом периоде, на 100 млн лет позже, чем рамфоринхи.

Самый древний из известных рамфоринхов называется эудиморфодон. Его имя говорит о том, что у него были хорошо развитые зубы двух видов. Одни — длинные хватательные, чтобы выхватывать рыбу из воды. А другие — короткие зазубренные, чтобы удерживать ее в пасти. Длина каждого крыла у эудиморфодона была 50 см, примерно таким же был и хвост. Ящер использовал его для баланса. Самого первого ископаемого эудиморфодона ученые нашли в 1973 году в Италии, неподалеку от города Бергамо. Но затем оказалось, что эти рамфоринхи жили также на территории современной Австрии, в Гренландии и в Северной Америке примерно 220 млн. лет назад.


Диморфодон


Мери Эннинг

История изучения следующего рамфоринха — диморфодона — началась гораздо раньше, в первой половине XIX века. Она связана с именем одной англичанки.

Звали эту женщину Мери Эннинг. Она была ровесницей Пушкина — родилась в 1799 году. Ее отец умер, когда девочке было всего десять лет. Ей пришлось начать зарабатывать деньги, чтобы прокормить себя и мать с маленькими братьями и сестрами. Вид заработка она выбрала довольно необычный. Маленькая Мери торговала различными ископаемыми остатками доисторических животных. В то время в Англии окаменелости были в большой моде и на них был хороший спрос. Мери Эннинг жила в графстве Дорсет. В ее родных местах остатки разных доисторических животных находили довольно часто. Мери еще в раннем детстве научилась отыскивать и откапывать их. Поэтому ее бизнес был весьма успешен. Однако со временем ей стало скучно просто находить и продавать окаменелости. Став постарше, она познакомилась с настоящими учеными-палеонтологами, которые нередко приезжали в Дорсет для своих исследований. Они многое объяснили ей про разных вымерших животных. Впредь Мери Эннинг всегда сообщала ученым о каждой своей находке — вдруг та имеет какую-то ценность для науки… И действительно, когда Мери было всего 12 лет, она откопала целый скелет ихтиозавра. До этого этих ящеров никогда не находили в Англии. В 1828 году Мери Эннинг обнаружила в Дорсете скелет летучего ящера, которого сначала, по ошибке, назвала птеродактилем. Затем палеонтологи установили, что на самом деле это рамфоринх. Его назвали диморфодоном, потому что у него тоже были зубы двух видов, как и у эудиморфодона. Только жил диморфодон гораздо позже — в начале юрского периода, примерно 190 млн лет назад. По размеру он был примерно такой же, как и эудиморфодон, — с размахом крыльев в 1 м. Но череп его был гораздо крупнее, и пасть устроена иначе. Не исключено, что диморфодон питался не рыбой, а мелкими наземными животными — рептилиями или примитивными млекопитающими.


Рамфоринхусы

В конце юрского периода — 150 млн лет назад — жил рамфоринх, научное название которого так и звучит — рамфоринхус. Именно этот вид и дал название всей группе летучих ящеров. Это слово — «рамфоринхус» — означает что-то вроде «клюворыл». Ящер обладал не клювом и не пастью, а чем-то средним. Зубы у него были все одинаковые, зато много — целых 360! Длина крыла у рамфоринхуса была около 40 см. На конце длинного хвоста был характерный кожистый ромб — клюворыл балансировал им в полете.

Все рамфоринхи вымерли к началу мелового периода мезозойской эры. К тому времени достигла расцвета другая группа летающих ящеров.


Птеродактилюсы

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.339. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз