Книга: Справочник ветеринарного специалиста

Принципы и системы планирования ветеринарных мероприятий

<<< Назад
Вперед >>>

Принципы и системы планирования ветеринарных мероприятий

В отечественной ветеринарии имеются три системы планирования:

Перспективное планирование ветеринарных мероприятий, когда планы разрабатывают на ближайшие 3–5 или 10 лет. Сюда относятся Федеральные программы развития ветеринарно-санитарной службы, ветеринарной службы на Государственной границе и транспорте; перспективный план компьютеризации ветеринарной службы областей, краев, республик и др. Текущее планирование ветеринарных мероприятий на один год, в некоторых случаях с разбивкой по кварталам и месяцам. К нему относятся планы профилактики инфекционных, паразитарных и незаразных болезней животных. Для этой системы планирования рекомендованы соответствующие формы и методические указания. Оперативное планирование ветеринарных мероприятий при разработке оперативных планов на какой-то определенный период, например при ликвидации очага острой инфекции (ящура).

Принципы планирования ветеринарных мероприятий предусматривают:

Единство планов — обязательность единого планирования ветеринарных мероприятий на определенной территории независимо от ведомственной принадлежности хозяйств и форм собственности. На основе ветеринарного законодательства: если в неблагополучной зоне по сибирской язве положена вакцинация — то это обязательно для всех.

Комплексность — сочетание в плане организационно-хозяйственных, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и специальных противоэпизоотических мероприятий. Только таким путем можно гарантировать профилактику и ликвидацию заразных и незаразных болезней животных.

Демократичность — планирование ветеринарных мероприятий снизу вверх, то есть разработку первичных планов ветеринарных мероприятий начинают в хозяйствах, акционерных обществах и др. Разработанные планы согласовывают с руководством хозяйств и представляют в райветстанцию, где компонуют сводные районные планы, которые представляют в Управление ветеринарии области. Там также составляют сводный план по области и представляют в Департамент ветеринарии. Сводные планы утверждает администрация района (города) и они приобретают силу закона, являются обязательными для выполнения.

Ведущее звено — в запланированном комплексе мероприятий определяют первоочередное и главное направление, от которого зависит успех проведения других мероприятий. Например, в планах ликвидации туберкулеза ведущим звеном являются систематические аллергические исследования животных с последующей изоляцией и убоем реагирующих.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 6.862. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз