Книга: Справочник ветеринарного специалиста

Экономическая обоснованность и рациональность в планировании ветеринарных мероприятий

<<< Назад
Вперед >>>

Экономическая обоснованность и рациональность в планировании ветеринарных мероприятий

При проведении того или иного планового ветеринарного мероприятия владельцам животных необходимо его экономически обосновать, используя методику экономического анализа:

определить ущерб от болезней;

рассчитать экономическую эффективность проводимой работы.

Кроме этого, необходимо помнить о рентабельности проводимых мероприятий для ветеринарной службы, которая не должна быть в убытке.

Рациональность планирования складывается из ряда факторов. Можно вакцинировать против всех инфекций, однако это не будет экономичным, так вакцины стоят дорого, могут вызвать осложнения, значительны непроизводительные затраты труда, в том числе и ветеринарных специалистов. Стресс, связанный с вакцинацией, снижает продуктивность, нерационален расход вакцин, которых, порой, не хватает.

Прежде всего, необходимо исходить из степени вероятности возникновения того или иного заболевания. Для этого необходимо знать закономерности развития болезней и провести анализ ветеринарной статистики: определить неблагополучные и угрожаемые хозяйства, почвенные инфекции (сибирская язва, рожа, столбняк, дизентерия и др.). В некоторых случаях можно избежать вакцинации, нормализовав кормление, правильно заготавливая и храня корма, например, при ботулизме.

Перед проведением вакцинации следует учитывать:

стационарно-неблагополучные хозяйства по природно-очаговым болезням (лептоспирозы, гемоспоридиозы, болезнь Ауески и др.; длительность неблагополучия таких хозяйств зависит от наличия инфекции в природном очаге, а также наличия переносчиков клещей, кровососущих насекомых и др.);

длительность неблагополучия хозяйства после ликвидации болезни, например, при гемоспоридиозах неблагополучным хозяйство считают в течение 2 лет с момента ликвидации болезни;

краевую эпизоотологию;

наличие острозаразных болезней.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 5.381. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз