Книга: Справочник ветеринарного специалиста

Аэромоноз

<<< Назад
Вперед >>>

Аэромоноз

Инфекционная болезнь многих рыб, известная также как краснуха карпов, брюшная водянка, ерошение чешуи.

Причины

Возбудитель болезни — бактерии. В аквариумы попадает вместе с кормом, добытом в зарыбленных водоемах, или с больной рыбой. Болезнь трудноизлечима.

Основным очагом инфекции являются естественные водоемы и пруды, откуда возбудитель переносится в аквариум. Болезнь прогрессирует в загрязненных аквариумах с холодной водой.

Признаки болезни

Поражаются рыбы всех видов и возрастов. В первую очередь заболевают рыбы перенаселенных аквариумов, чаще ослабленные. В начальной стадии заболевания у рыбы поднимается кверху чешуя. Больные рыбы малоподвижны, ложатся на грунт, прекращают питаться, брюшков вздувается, на теле и плавниках появляются кровяные подтеки. В момент кризиса чешуя ерошится по всей поверхности тела, начинает выпадать. В дальнейшем рыба выздоравливает или погибает, что наблюдается гораздо чаще.

Диагноз

Ставится в основном по клинической картине. Однако следует иметь в виду, что при микобактериозе ерошение наблюдается только у лабиринтовых рыб — петушков и макроподов.

Лечение

Болезнь лечится трудно и поддается лечению лишь в начальном периоде. В отдельной емкости применяют основной фиолетовый К, в общем аквариуме — бициллин — 5 или растворимый белый стрептоцид (15 г на 100 л воды, 7 суток, четырехкратно).

Применяя бициллин — 5 в общем аквариуме ежедневно подменяют воду до 90 % с соответствующей добавкой лечебного раствора. Иногда вылечивают рыб в начальной стадии после тщательной чистки аквариума, поддерживая температуру воды 26–28 градусов Цельсия и добавляя в нее лечебную дозу трипафлавина или слабого раствора марганцовокислого калия.

Если ерошение чешуи распространилось на всю поверхность тела рыбы, лучше ее уничтожить, а аквариум, воду и растения обезвредить.

Профилактика

Рекомендуется вновь приобретенных рыб выдерживать на карантине. Без обработки не использовать в аквариуме грунт из естественных водоемов.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.176. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз