Книга: Азбука рисунков природы

Сноски из книги

<<< Назад
Вперед >>>
----
· #1

Эта книга повторяет некоторые выводы, с которыми читатель может ознакомиться в работах: Арманд А. Д. Самоорганизация и саморегулирование географических систем. М.: Наука, 1988; Чупрынин В. И. Разрывные автоколебания в геофизических системах. М.: Наука, 1985.

· #2

Делль (от нем. Delle — углубление, впадина) — линейно вытянутая плоскодонная ложбина с зачаточным руслом. Служит для стока дождевых и талых вод.

· #3

Достовалов Б. Н., Кудрявцев В. А. Общее мерзлотоведение. М.: Изд-во МГУ, 1967. С. 156—157.

· #4

Там же. С. 157.

· #5

Определенное влияние на температурный режим, хотя и небольшое, может оказывать полигональный рельеф (например, в результате сдувания снега с валиков над жилой), но возникает этот рельеф через много лет после заложения сети первичных трещин, т. е. на рисунок это повлиять не может.

· #6

При описании структур, создаваемых человеком, мы задавали и анализировали гладкие порогово-потенциальные функции, но наш мир пронизывают принятые системы исчисления, повсюду мы видим ритм, кратный эталонам метра, дюйма, килограмма... Как это интерпретировать, через Е и Р? Это значит, что в порогово-потенциальных рельефах существует сетка насечек и узких гребней и в большинстве случаев условие E = P выполняется в первую очередь на этой сетке.

<<< Назад
Вперед >>>
----

Генерация: 0.138. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз