Книга: Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

Асоциальность женщины?

<<< Назад
Вперед >>>

Асоциальность женщины?

Следствием естественного эгоцентризма женщины, как мы уже говорили, становится ее асоциальность. Как правило, это утверждение вызывает сильные возражения, поскольку, к примеру, склонность женщин к осторожным решениям часто делает их лучшими руководителями, чем мужчины, а в такой форме социальной активности, как посредничество и медиаторство (область практической психологии), они тоже действуют значительно эффективнее. Наконец, обращаясь к мифологии, мы обнаруживаем социальные функции у некоторых женских божеств.

Люди предпочли Афину Посейдону в качестве покровительницы города и государства (за что он обиделся и попытался ей отомстить[372]). А покровительницей семьи и дома у греков была Гестия. Предпочтение женских качеств мужским при выборе покровителя сначала кажется странным. Покровитель – это в первую очередь защитник, и он должен обладать силой для отражения внешних угроз. Но главная угроза любому сообществу исходит не извне, а изнутри. Совершенно справедливо отметил это Геродот (VIII: 3):

Распри в своем народе настолько же губительнее войны против внешнего врага, насколько война губительнее мира.

Через полтысячи лет ту же мысль, но в более поэтичной форме повторили евангелисты. Например, Матфей пишет (12:25):

Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

Становится понятным выбор женщины, а не мужчины на роль покровителя, который должен быть в первую очередь не защитником, а медиатором.

Девственность социальных богинь означает их личное одиночество

Женщина гораздо лучше и эффективнее мужчины будет поддерживать равновесие между интересами членов семьи или государства, не допускать разрастания конфликтов, препятствовать самому их возникновению и не позволять, чтобы неизбежные противоречия интересов отдельных людей и группировок достигали опасного для сообщества уровня.


Рис. 8.35. Девушки дружат только до тех пор, пока не выйдут замуж. Социальная активность женщины резко падает после того, как она обзаведется собственной семьей. Музы и грации никогда не имели ни мужей, ни любовников

Но как примирить эту важнейшую социальную функцию женщины с имманентно присущим ей эгоцентризмом? Древние создатели мифов просто решили эту проблему: женщина-дева!

Причем девственность была не просто одним из свойств социальных богинь, а ключевой особенностью, определяющей их функцию. Парфенон в переводе с греческого означает «Дом Девы».

И Артемида, и Афина, и Гестия никогда не имели ни мужей, ни любовников. Не было у них, соответственно, и детей, поэтому они могли всю свою энергию тратить на интересы сообщества, к которому принадлежали (рис. 8.35).


Рис. 8.36. Гера – покровительница моногамного брака. Б?льшую часть своего времени она занята преследованием любовниц и бастардов своего мужа. Это поведение типично для любой женщины, которая в рамках К-стратегии заинтересована в том, чтобы супруг тратил все добываемые ресурсы на обеспечение только ее потомства. Поэтому ненависть к другим женщинам, попадающим в близкое окружение мужа, – характерная черта К-стратегов. Она свойственна и Гере, хотя никто не мог стать конкурентом для нее как супруги верховного бога, а ее собственные дети давно стали взрослыми и самодостаточными, да и относилась она к ним очень прохладно

У народов всего мира есть сказка о злой мачехе, от которой страдает падчерица. Но злая мачеха – не злой человек. Просто она заботится об интересах своих детей. Интересы заключаются в приоритетном доступе к ресурсам. Поскольку чужие дети составляют прямую конкуренцию собственным, они подлежат уничтожению (рис. 8.36).

Не только греки, но и римляне избрали покровительницей государства девственную богиню. Греческую Гестию они назвали Вестой, которая стала покровительницей и семьи, и всего государства. Во многих других религиях мы обнаруживаем среди верховных божеств не просто женское божество, а именно деву. Даже у кочевников-скифов была богиня, которую эллины отождествляли с Артемидой. Нам ближе всего, конечно, Пресвятая Дева. Богородица и Приснодева – этими двумя именами исчерпывается все каноническое учение о ней. Приснодева – вечная дева, т. е. она сохраняла невинность до рождения Иисуса, во время рождения и после него. Зачем и православная, и католическая церковь настаивают на том, что Богородица является и Приснодевой? Только потому, что люди так не могут? Но можно было бы описать какие-то другие проявления ее сверхчеловеческой сущности, например преображение, левитацию, трансмутацию, исцеление больных, воскрешение мертвых и прочие чудеса. Но Библия не сообщает больше ничего, кроме того, что она Приснодева.


Рис. 8.37. Богородица – не только мать своего сына, но и, будучи Приснодевой, по-матерински любит всех верующих в нее Молитва пред иконой «Утоли моя печали»: Надеждо всех концев земли, Пречистая Дево, Госпоже Богородице, утешение мое! Не гнушайся нас, грешных, на Твою бо милость уповаем, в нас пламень и покаянием ороси изсохшая сердца наша, очисти ум наш от греховных помыслов, приими мольбы, от души и сердца со воздыханием Тебе приносимые. Буди о нас ходатаица к Сыну Твоему и Богу, и отврати гнев Его матерними Твоими молитвами (выделено мной – Д. Ж.), душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Владычице, утоли болезнь души и тела, утиши бурю злых нападений вражеских, отъими бремя грехов наших, и не остави нас до конца погибнути, и печалию сокрушенная сердца наша утеши, да славим Тя до последняго издыхания нашего. Аминь

Это качество необходимо, и его достаточно для утешения всех верующих. Ведь таким образом, несмотря на то что она имела сына, Богородица по-матерински заботится и обо всех верующих в нее. В Библии Богородица называется защитницей, заступницей, помощницей и посредницей (рис. 8.37).

В молитве к Спасителю уместно просить только о спасении души. Во всяком случае, – в первую очередь и главным образом. А со всеми нашими мелкими повседневными нуждами уместнее обращаться к Богородице.

Итак, противоречие между эгоцентризмом женщины как будущей матери и пластичностью и мягкостью ее поведения, что делает женщину потенциально отличным руководителем, устраняется допуском на социальные должности только девственниц. Так и было в России на границе XIX и XX вв. На государственную службу не принимали не только замужних женщин, но и вдов, так как у них могут быть дети и любовники. Наличие близких отвлекало бы женщину от выполнения ею должностных обязанностей. Одинокая женщина заботится только о себе, а собственное благополучие зависит только от ее карьерных успехов[373]. Подобной логикой руководствовались и в некоторых восточных империях, в которых бюрократический аппарат формировали почти исключительно из евнухов. Современные женщины идут по узкой тропинке, стараясь быть хорошими женами и матерями и в то же время сделать карьеру. Пожелаем им успеха.

Другим интересным различием является б?льшая влиятельность женщин. «Если дамы на твоей стороне, совершенно неважно, кто против тебя», – отметил Артур Конан Дойл. Отношение к Екатерине II, приехавшей в Россию в качестве дочери прусского генерал-майора, было поначалу холодно-пренебрежительным и даже презрительным. Вот как она описывает свое поведение, которое помогло изменить отношение общества к ней:

И в торжественных собраниях, и на простых сходбищах и вечеринках я подходила к старушкам, садилась подле них, спрашивала о их здоровье, советовала, какие употреблять им средства в случае болезни, терпеливо слушала бесконечные их рассказы о их юных летах, о нынешней скуке, о ветрености молодых людей; сама спрашивала их совета в разных делах и потом искренно их благодарила. Я знала, как зовут их мосек, болонок, попугаев, дур; знала, когда которая из этих барынь именинница. В этот день являлся к ней мой камердинер, поздравлял ее от моего имени и подносил цветы и плоды из ораниенбаумских оранжерей. Не прошло и двух лет, как самая жаркая хвала моему уму и сердцу послышалась со всех сторон и разнеслась по всей России. Самым простым и невинным образом составила я себе громкую славу и, когда зашла речь о занятии русского престола, очутилось на моей стороне значительное большинство[374].

Непонятно, действует ли это правило в современном обществе, в котором женщины работают наравне с мужчинами. Другими словами, является ли б?льшая влиятельность женщин половой особенностью их поведения или же гендерной, т. е. обусловленной социальными причинами? Кроме того, независимо от соотношения биологических и социальных факторов в формировании этого различия неясны поведенческие и психологические механизмы такого влияния.

И, наконец, следует еще раз напомнить, что поведенческий пол является количественным признаком. Описанные в этой главе закономерности справедливы при сравнении больших групп мужчин и женщин. Среди мужчин встречаются люди с типично женскими особенностями психики и поведения, а среди женщин есть обладательницы типичных мужских черт. Не хочется в качестве примера рассматривать женщин-политиков или женщин-администраторов. Как правило, они не вызывают симпатии. Обратимся к биографии жены Ф. М. Достоевского Анны Григорьевны, урожденной Сниткиной.

Прежде всего отметим, что не идет речь о мутации Морриса, так как А. Г. родила несколько детей, двое из которых дожили до зрелого возраста, следовательно, была полноценной женщиной. Но поведение А. Г. было, несомненно, мужским. В 16 лет она собирала квартирную плату с жильцов домов, принадлежавших ее матери. Чтобы «выбивать» долги, нужно проявлять не пластичность, свойственную женщинам, а прямо противоположное свойство – жесткость.

В 19 лет А. Г. окончила курсы стенографии и стала работать стенографисткой на публичных лекциях, проявив несвойственную женщинам середины XIX в. социальность. Ее рекомендовали Ф. М., который опаздывал со сдачей рукописи в срок. После месяца диктовки Достоевский сделал ей предложение, которое было принято. 20-летняя девушка вышла замуж за 44-летнего эпилептика, бывшего каторжника, человека без постоянного дохода, с большими долгами, да еще считавшего своим долгом содержать родственников: семью покойного брата и пасынка, который к тому же и жил вместе с Ф. М. Заметим, что и славы, пришедшей к писателю к концу жизни, у него тогда еще не было.

А. Г., соглашаясь стать женой старого, больного и нищего каторжанина, даже не потрудилась как следует познакомиться с ним. Чтобы узнать человека, надо как минимум вызвать его на разговоры.


Рис. 8.38. Портрет Ф. М. Достоевского работы Василия Перова. Прежде чем начать писать, художник две недели ходил в гости к писателю и вел с ним долгие беседы, чтобы понять его характер. Анна Григорьевна приняла предложение выйти замуж, не потрудившись даже толком узнать жениха

Так поступил, к примеру, Василий Перов, который, прежде чем писать портрет писателя, две недели ежедневно ходил к нему в гости и вел долгие беседы – и все только для того, чтобы поймать типичное для Ф. М. выражение лица (рис. 8.38). За месяц знакомства у А. Г. просто не было времени для разговоров, так как утром она стенографировала, а после обеда расшифровывала свои записи. А ведь А. Г. предстояло не портрет написать, а жить бок о бок с этим человеком!

Тем не менее супруги жили благополучно. А. Г. проявляла исключительную – на этот раз типично женскую – терпимость к обнаружившемуся еще одному пороку Ф. М. – к игре в рулетку. Постепенно она привела в порядок денежные дела Ф. М., стала не только его секретарем, но и менеджером и фактическим издателем. В делах она проявляла исключительную хватку и решительность. Типичен такой случай. Один издатель заключил с Ф. М. договор, согласно которому все права на произведения писателя переходят к нему, если очередная рукопись будет сдана с опозданием. Желая обмануть Ф. М., издатель в последний день (Достоевский всегда тянул до последнего дня) ушел из дому и отпустил всю прислугу. Пришедший с рукописью Ф. М., не добившись ответа на свои звонки и стук в дверь, вернулся домой, конечно расстроенный и растерянный. Тогда А. Г. взяла рукопись, отправилась к околоточному надзирателю, заставила того зафиксировать в присутствии понятых, что господин издатель отсутствовал дома такого-то числа, но рукопись, согласно договору, была доставлена в срок. Так А. Г. спасла Ф. М. от пожизненной кабалы.

После смерти Достоевского Анна Григорьевна отвергла предложение царского дома воспитать их детей за казенный счет, проявив нехарактерную для женщины гордость – приоритет независимости перед материальным благополучием.

Вот такие женщины бывают в русских селеньях!

Поскольку поведенческий и психический пол является количественным признаком, то существование женщин с необычным поведением отнюдь не опровергает общей закономерности половых различий в поведении. Из разного энергетического вклада двух полов в производство потомков вытекают следующие особенности:

• ригидность мужской психики и пластичность женской;

• аналитичность мужского интеллекта и склонность к гештальт-восприятию женского;

• вербальность женщин;

• пространственное мышление мужчин;

• эгоцентризм женщин;

• избегание женщинами риска, что проявляется в низкой агрессивности и креативности, обидчивости и болезненной реакции на подшучивание.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.906. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз