Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 8 Мозг мужчины и женщины

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 8

Мозг мужчины и женщины

У взрослого мужчины мозг весит приблизительно 1360–1375 г с колебаниями от 1018 до 1925 г. У женщин вес мозга равен 1220–1245 г с колебаниями от 820 до 1565 г. Таким образом, женский мозг весит в среднем на 30 г меньше мужского.

Так как головной мозг есть центр умственных отправлений, то меньшие размеры мозга женщин по сравнению с мужчинами могут порадовать некоторых мужчин, недоброжелателей женщин. Радость преждевременна, потому что у слона мозг весит почти в три раза больше, чем у человека, однако слон не умнее человека в три раза.

Величина мозга находится в связи не только со степенью развития умственных способностей, но и с размерами тела существа. У слона мозг больше человеческого, но зато и общий вес тела его гораздо больше, чем у человека. У человека вес мозга в 42 раза меньше веса всего тела, у слона в 440 раз. Если у женщин абсолютный вес мозга меньше, чем у мужчин, то относительный вес нисколько не меньше, потому что вес тела женщин в среднем меньше веса тела мужчин.

Вообще по весу мозга нельзя судить о степени развития умственных способностей. Очень тяжелый мозг в 2222 г находили у людей, ничем в этом отношении не выдающихся.

Правда, у некоторых выдающихся людей мозг имел большой вес; у Тургенева, например, 2012 г, у Байрона 1807 г, у Кювье 1816 г, но зато у Гамбетты всего только 1160 г, т. е. меньше среднего мозга женщины. Это указывает на то, что степень развития психики зависит не столько от массы мозга, сколько от качеств нервных клеток, образующих корковое вещество полушарий большого мозга.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.263. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз