Книга: Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

«Женская логика» и «девичья память»

<<< Назад
Вперед >>>

«Женская логика» и «девичья память»

Говоря о мужском и женском уме, нельзя не коснуться вопроса о «женской» логике. Конечно же, она существует, но только с точки зрения мужчин. На таком же основании женщины могут порой говорить о «мужской» логике.

Безусловно, существование «женской» логики отнюдь не свидетельствует о слабости женского интеллекта. Способность среднестатистической женщины к логическим построениям не ниже, чем у среднестатистического мужчины. Распространенность представления о существовании особой, «женской», логики имеет несколько причин.

Во-первых, под ней подразумевается не зависящая от пола поверхностность мышления при рассмотрении явлений, малозначимых для данного человека. Это проявляется, в частности, в классификации по формальным, второстепенным признакам. На вопрос «Какая у вас машина?» – женщина может ответить: «Зелененькая», и только потом назовет марку и модель. А о мощности двигателя, о том, какая коробка – простой автомат, робот или же вариатор, женщина может и вовсе не знать.

Поверхностное мышление легко наблюдать и у мужчин. Например, психологи делят ощущения на дистантные и контактные, поэтому вкус и обоняние попадают в разные категории. Вкус – в одну группу с осязанием, а обоняние – со зрением и слухом. Очевидна неправильность такого деления, так как вкусовые и обонятельные ощущения возникают в результате химических стимулов, а все прочие – в результате физических. Структуры ЦНС, в которых обрабатываются вкусовые и обонятельные сигналы, имеют теснейшие связи. Закономерности работы вкусовой и обонятельной систем имеют между собой гораздо больше общего, чем с любой другой сенсорной системой. Но отечественные психологи не затрагивают в своей работе проблемы вкуса и обоняния, поэтому знания составителей учебников об этих сенсорных системах остаются теми же, что они получили, будучи студентами первого курса. Поскольку знания о вкусовом и обонятельном восприятии совершенно не нужны психологам, то явный алогизм деления ощущений на дистантные и контактные очевиден только биологам и врачам.

Поверхностное мышление, как правило, связано не со слабостью мыслительных возможностей, а с отсутствием мотивации. Например, взрослые люди показывают худшие результаты тестов IQ, чем 15-летние подростки. Но когда испытуемых предупреждают об их возможном значении для карьерного роста, 30-летние испытуемые показывают значительно более высокие результаты, чем подростки. Женщины эгоцентричны, поэтому чаще, чем мужчины, не вникают в суть явлений, прямо их не касающихся.

Влияние слабой мотивации на когнитивную функцию отражено во фразеологизме «девичья память». Нет данных, которые указывали бы на дефицит памяти у молодых женщин по сравнению с женщинами среднего возраста, и уж тем более на связь памяти с сексуальной инициацией. Молодые женщины, еще не имеющие ни мужа, ни постоянного полового партнера, мотивированы в первую очередь поиском такового. Поэтому все, прямо не относящееся к этой доминирующей задаче, не задерживается в девичьих головках.

Представление о существовании «женской логики» есть следствие разной иерархии потребностей мужчины и женщины

Во-вторых, о женской логике мужчины говорят из-за того, что у двух полов разные системы ценностей. Если фразу «Мне нечего надеть» произносит мужчина, это значит, что у него нет ничего чистого. Если же женщина говорит: «Мне нечего надеть», то это значит, что у нее нет ничего нового.

Еще пример:

– Сегодня дождь весь день. У тебя есть на работе зонтик?

– Нет. Он красный.

Ответ женщины формально нелогичен и внутренне противоречив – несуществующий объект не может обладать какими-либо свойствами. Но это указывает не на спутанность мышления, а лишь на иную систему ценностей: для женщины важнее быть гармонично одетой, чем остаться сухой и не простудиться.

Системы ценностей мужчины и женщины настолько различны, что некоторые высказывания требуют специального комментария для представителей другого пола. Например, когда одна женщина говорит другой: «Хороший у тебя костюмчик. У меня такой же лет пять как моль съела», она подпускает ей шпильку. Таким образом женщина дает понять своей знакомой, что та носит наряды, которые были модными больше пяти лет назад. А устаревшая одежда служит для женщины показателем низкого социального ранга, поскольку отсутствие новизны во внешности ведет к снижению внимания со стороны мужчин.

Шерлок Холмс, несмотря на свою наблюдательность, приближавшуюся к женской, все равно женщин понимал с трудом:

Вы помните одну, в Маргейте, которую я заподозрил на том же основании[352]. А потом оказалось, что причиной ее волнения было лишь отсутствие пудры на носу. Как можно строить предположения на таком неверном материале?[353]

Женщины тоже имеют право говорить порой о «мужской логике». Например, интересный алогизм вследствие разных систем ценностей можно обнаружить в Библии:

И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.

Книга Еноха 2:14

«Видеть, что было позади них» легко с помощью зеркала. Этот инструмент может быть полезен на войне. Но главная-то его функция совсем иная – он дает возможность увидеть себя! Одна женщина пользуется зеркалом больше времени, чем все лазутчики вместе взятые. Но данный текст писал мужчина, поэтому поместил упоминание зеркал в один ряд с оружием, а не с предметами женского обихода.

– Чудная девка! – прошептал вошедший тихо кузнец… – С час стоит, глядясь в зеркало, и не наглядится, и еще хвалит себя вслух!

Николай Гоголь

Наконец, еще одно основание говорить о «женской» логике – это естественный женский эгоцентризм.

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…

С. Довлатов

При обсуждении вопроса, затрагивающего ее интересы, «настоящая» женщина никогда не займет объективную позицию. Ей чуждо понятие абстрактной справедливости. Справедливо то, что принесет выгоду. И это вполне естественно, так как поведение женщины определяется склонностью к накоплению и стремлением накопленное сохранить.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.693. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз