Книга: Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

Заключение

<<< Назад
Вперед >>>

Заключение

Я набрался храбрости и ночью прекратил течение событий.

Михаил Булгаков

Книга о поведении и роли гормонов в организации этой жизненно важной функции завершена. Но далеко не исчерпана сама тема!

В последние десятилетия интересы подавляющего большинства исследователей поведения, да и биологов вообще, сосредоточены на молекулярных механизмах жизни. Это важнейшее направление в биологии и в науке о поведении. Получено огромное количество интереснейших и практически важных экспериментальных данных. Единственное, что смущает, это то, что, разглядывая отдельные деревья и изучая отдельные листья на некоторых из них, мы подчас теряем из виду общую картину леса. Взглянуть на поведение в целом, обратить внимание не на молекулярно-клеточные, а на системные механизмы поведения – такую задачу ставил перед собой автор.

Безусловно, многие аспекты поведения, например проблема памяти, оказались не затронуты, а другие, такие как проблема индивидуальных различий или соотношения врожденного и приобретенного, раскрыты лишь частично. Такая неполнота описания поведения связана с несколькими причинами. Во-первых, ограничиваясь влиянием на поведение гуморальных факторов, прежде всего гормонов, я вполне сознательно ограничил круг тем, входящих в колоссальный перечень наук о поведении. О памяти не написано почти ничего, потому что ее «молекула» так и не была найдена, несмотря на колоссальные усилия больших научных коллективов. Во-вторых, я старался писать о том, что знаю не только из научной литературы, но и в результате собственных исследований. Даже скрупулезнейшее изучение темы только по литературным источникам не даст представления о каком-то разделе науки, пока его не «потрогаешь» собственными руками.

В некоторые области я не углублялся потому, что книга все-таки научно-популярная. Иначе говоря, ориентирована она на читателя, не имеющего значительного навыка восприятия научного текста. Здесь, хотя и несколько запоздало, я должен попросить специалистов быть снисходительными к определенным неточностям и огрублениям. Многочисленные упрощения, которые могут быть предметом критики, сделаны сознательно, на основании моего преподавательского опыта. Например, глюкоза попадает в ЦНС не в чистом виде, а в виде фосфата (и это не единственная ее транспортируемая форма), но я не упоминал об этом. ГЛЮ – и все! Дело в том, что студенты, особенно младших курсов, не имеют еще достаточных навыков восприятия научной информации, они с трудом отделяют частное от общего, а второстепенное – от главного. Например, читая лекции первокурсникам, нельзя демонстрировать графики, на которых показаны не только точки, обозначающие среднее арифметическое значение, но и «шпалы» среднеквадратичного отклонения. Это вызывает серьезную умственную перегрузку аудитории, что проявляется в ропоте и тяжелых вздохах. Или, например, однажды во время лекции, когда я сказал о маскулинизации женщин-алкоголичек, у меня спросили: «Разве у взрослого человека растут кости?». Растерявшись от такого «детского» вопроса, я начал рассказывать о камбиальной ткани, расположенной в трубчатых костях между эпифизами и диафизом. Но эти объяснения совершенно не убеждали спрашивавшего – судя по его лицу. По счастью, я догадался выложить такой аргумент: «Сломанные кости ведь срастаются!» Таким образом, доброжелательные критики должны учитывать научно-популярный характер текста. Ну, а недоброжелательных это не остановит.

Все-таки я надеюсь, что главную мысль книги оценят читатели. Она заключается в том, что наше поведение описывается прежде всего теми же законами, что и поведение всех других животных (человек же относится к отряду приматов, класса млекопитающих). Что в основе нашего поведения лежат сложные взаимодействия нейронных сетей с гуморальными факторами. И, наконец, что нервно-гуморальные механизмы работают в тесном взаимодействии с той не вполне определенной сферой, которую принято называть психикой.

В заключение автор напоминает читателям, что их отзывы о прочитанном будут ему весьма интересны и полезны.

ВСЕМ СПАСИБО!

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.377. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз