Книга: Эпоха открытий. Возможности и угрозы второго Ренессанса

Проблеск величия

<<< Назад
Вперед >>>

Проблеск величия

Поляризация благосостояния людей оказывает сильнейшее давление на нашу социальную систему. Ренессанс – бурный момент. Тот же ветер, который увлекает нас далеко вперед, поднимает огромные волны. Отчужденность и пренебрежение растут, заставляя людей уклоняться от совместной работы и даже поднимать бунт на корабле как раз тогда, когда нам нужна вся команда на палубе. Этим вопросам посвящена глава 7. Тем не менее экономическое неравенство в наиболее и наименее состоятельных слоях общества не отменяет глобального факта: мир сегодня является значительно более здоровым, богатым и образованным, чем был до начала нашего Нового Ренессанса. Это особенно верно для людей, родившихся в бедности, – сейчас у них гораздо больше шансов вырваться из нищеты и прожить долгую и здоровую жизнь, чем в любой другой момент в истории.

Положительные достижения перевешивают по двум причинам. Во-первых, масштаб. Простой факт – худшие случаи государственного коллапса и регресса относительно немногочисленны, в то время как позитивные достижения последних двух десятилетий исключительно велики. Население шести наименее развитых стран мира вместе взятых не превышает населения одной средней китайской или индийской провинции.

Некоторые возражают, что этот факт как раз ставит под сомнение недавние успехи человечества. Уберите из уравнения Китай, и вместо прогресса вы увидите картину застоя. Да, общее число людей, живущих в крайней бедности, с 1990 г. уменьшилось в два раза, но за пределами Китая оно уменьшилось лишь незначительно.

Это ошибочный аргумент. Мы должны одинаково ценить каждый новый прорыв из оков нищеты, где бы он ни происходил. Кроме того, Китай, возможно, показал пример первым, но Индия, а в последнее время и Африка находятся на пути к повторению его широкомасштабных успехов и смогут догнать его уже через несколько десятилетий. С экономической точки зрения XXI в. в Индии представляется намного более радужным, чем в Китае. Население Индии не уступает китайскому, но оно намного моложе. В ближайшие годы (до 2025 г.) Индия добавит еще 170 миллионов к собственной рабочей силе, в то время как Китаю уже приходится привлекать контрактных рабочих (несмотря на отмену политики «одного ребенка» и увеличение числа детей в семье до двух) [97]. Вслед за этим Индия повторит основные достижения Китая в области здравоохранения, благосостояния и образования.

Люди, живущие в крайней бедности, по регионам


Снижение уровня бедности произошло главным образом в Китае

World Bank PovcalNet (2015). “Regional Aggregation Using 2011 PPP and $ 1.90/Day Poverty Line.” По материалам iresearch.worldbank.org/PovcalNet/index.htm1

Будущее Африки представляется менее определенным, но оно вполне может оказаться таким же ярким. Этот континент совсем недавно заявил о себе в контексте мировой экономики. Некоторые страны этого региона (конечно, не все) обладают богатейшими ресурсами (в Африке сосредоточено 40 % мировых запасов золота и 90 % платины), которые руками добросовестного правительства могут быть инвестированы в общественную инфраструктуру и развитие квалифицированной рабочей силы. Кроме того, добросовестное правительство понятнее: граждане лучше знают свои права и регулярно требуют у властей отчета об их действиях [98]. Африку также ждут дивиденды надвигающегося демографического взрыва. Количество трудоспособного населения стремительно вырастет с нынешних 500 миллионов человек до >1,1 миллиарда к 2040 г. [99]. Если местные власти научатся поощрять развитие соседских общин вместо трущоб, а национальным правительствам удастся интегрировать свою мелкомасштабную экономику и создать более совершенную инфраструктуру, африканцы смогут окончательно искоренить нищету уже к середине века.

Вторая причина, почему достижения в области здоровья, богатства и образования эпохи Нового Ренессанса перевешивают его недостатки, – их размах. Самый заметный разрыв в последние два десятилетия наблюдается в экономической сфере. Но хотя ВВП является подходящей точкой для начала отсчета прогресса человечества, ограничиваться им одним не стоит. Рассмотрим пример: рост ВВП Китая более 30 лет подряд на 5 % опережал рост ВВП Туниса, однако за тот же период времени продолжительность жизни женщин в Тунисе увеличилась на 14 лет (с 63 до 77), а в Китае всего на 7 лет (с 69 до 76) [100]. Тунис догнал, а затем и обогнал Китай по одному из фундаментальных медицинских показателей. Распространение множества не требующих больших затрат идей для улучшения здоровья и образования означает, что прогресс человечества сегодня в большей степени зависит от того, насколько широко страны используют эти идеи, чем от того, как быстро растут их доходы. Если мы отвлечемся от чистых доходов и обратим внимание на комбинированный статистический показатель, состоящий из доходов, продолжительности жизни и количества лет учебы, – который его создатель, ныне покойный пакистанский экономист Махбуб уль-Хак, назвал Индексом человеческого развития (ИЧР), – то увидим, что практически во всех странах, для которых имеются статистические данные, этот показатель с 1990 г. вырос, при этом бедные страны явно догоняют богатые[17]. При нынешних темпах прогресса к 2050 г. более 75 % человечества достигнет такого же уровня по индексу развития, который сегодня имеет Великобритания [101]. Самые заметные рывки вперед происходят в странах, о которых мы почти не говорим, – таких как Руанда, с 2008 г. поднявшаяся вверх по ИЧР быстрее – на 17 позиций, – чем любая другая страна [102].

Сейчас мы видим потенциал человечества более ясно, потому что мы оказались к нему намного ближе. В эпоху предыдущего Ренессанса замеченный людьми проблеск собственного величия вызывал к жизни самый известный феномен той эпохи: гений.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 7.690. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз