Книга: Эпоха открытий. Возможности и угрозы второго Ренессанса

Сноски из книги

<<< Назад
Вперед >>>
----
· #1

Здесь Европа снова отставала от других цивилизаций. Уже в 1402 г. карты при дворе корейской династии Чосон демонстрировали знакомство с южной оконечностью Африки – вероятно, это были карты арабского происхождения, полученные через китайских торговцев. Авт. – Здесь и далее примечания с пометой Авт. принадлежат Йену Голдину и Крису Кутарне, все прочие сделаны переводчиком.

· #2

Точнее, острова Карибского бассейна. Северную Америку нашел в 1497 г. Джованни Кабото, посланный Великобританией. Авт.

· #3

К самым распространенным нетарифным барьерам относится разница в отношении регулирующих органов разных стран к одним и тем же продуктам. Например, американская говядина не может продаваться в ЕС, поскольку в ЕС запрещены стимулирующие рост гормоны, которые используют американские скотоводы. Авт.

· #4

По справедливости приз за изобретение наборного шрифта должен достаться Би Шэну (990–1051), который около 1040 г. разработал похожую систему в Китае. В Корее в правление династии Корё около 1230 г. также был изобретен наборный шрифт. Но обе версии оказались невостребованными. Учитывая сложность иероглифов, они были слишком громоздкими и дорогими. Гутенберг, вероятнее всего, изобрел свой наборный шрифт независимо от предшественников. Авт.

· #5

С другой стороны, это означало, что знания продолжали существовать только на том языке, на котором они были созданы. Переводчики служили необходимым, но не всегда удовлетворительным связующим звеном – и сегодня это, как никогда, верно, поскольку словари стали значительно толще. Например, в современном английском языке в настоящее время в пять раз больше слов. Авт.

· #6

Там, где электричество не подается через энергосеть, подключенные к интернету телефоны заряжают от генераторов в местных магазинах, на работе или в других местах. Зарядка телефона – один из многочисленных вариантов микробизнеса, существующего в бедных общинах. Авт.

· #7

Исламское государство Ирана и Леванта (ИГИЛ) – название террористической группировки, деятельность которой запрещена на территории РФ.

· #8

Османский султан Баязид II отправил флот, чтобы перевезти евреев с Иберийского полуострова в свою империю. Позднее он отметил, что антииммиграционная политика католиков «разорила их страну и обогатила мою». Авт.

· #9

Америго Веспуччи, совершивший несколько путешествий в Америку, полагал, что открыт был не новый путь в Индию, а континент. Считается, что само выражение «Новый Свет» могло быть предложено Америго Веспуччи. Составители карт назвали континент в его честь.

· #10

Определение долготы было намного более долгим делом. В отсутствие радара, GPS или спутниковой связи самый простой способ узнать долготу – сопоставить местное время на корабле с местным временем на известной долготе, а затем добавить или вычесть разницу из расчета 15 градусов на один час. Однако часы, способные показывать точное время на море, были изобретены только в 1763 г. Авт.

· #11

Крейг Трулиа в недавнем исследовании предполагает, что мусульманский философ аль-Газали сделал этот революционный вывод около 1106 г. Авт.

· #12

Здесь и далее «Речь о достоинстве человека» цитируется в переводе Л. Брагиной.

· #13

Незаконная экономика – воровство, проституция – также процветала. Авт.

· #14

По российским данным, продолжительность жизни в России в 2016 г. составила 72,1 года и достигла исторического максимума.

· #15

Само по себе образование не влияет на скорость внедрения новых идей и технологий. Важно и то, каким образом система образования объясняет устройство мира и формирует социальные отношения. В Саудовской Аравии образовательные стандарты достаточно высоки, но женщинам там до сих пор запрещено водить автомобиль. Германия является одной из самых образованных стран мира, но запрещает генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры и ядерную энергию нового поколения, в то время как США и Китай успешно развивают и применяют эти технологии. Авт.

· #16

Тарифные графики во многом направлены против развивающихся стран. Страны с низким уровнем дохода по-прежнему находятся в крайне неблагоприятном положении из-за действия торговых соглашений, которые привлекают в страну иностранные инвестиции и конкурентов, но не открывают аналогичный доступ для внутренней промышленности, особенно для ее основной отрасли, сельского хозяйства. Торговые барьеры, вырастающие перед крестьянами из бедных стран, в два раза выше, чем те, которые приходится преодолевать их коллегам из развитых стран. Авт.

· #17

Исключение составляют несколько государств – Зимбабве, Ирак, Сирия и Сомали, – которые были отброшены назад гражданской войной или распространением ВИЧ/ СПИДа. Авт.

· #18

Оставшиеся неточности были обусловлены силами, о которых Кеплер ничего не знал, – гравитационной тягой планет по отношению друг к другу, открытой Ньютоном, и общей теорией относительности, созданной Эйнштейном. Авт.

· #19

В 1555 г. Аугсбургским религиозным миром в пределах Священной Римской империи был установлен принцип cuius regio, eius religio (лат. чья страна, того и вера). Это дало правителям входивших в империю стран право самостоятельно определять религию своего государства (католицизм или лютеранство). Авт.

· #20

Рискованные последовательности находятся в черном списке. Авт.

· #21

Складывание белка – та область, где требуемая мощность компьютеров возрастает по экспоненте. Если мы возьмем 23 аминокислоты и задумаем получить из них цепь длиной 100 единиц, это можно будет сделать 23100 способами. Если бы мы синтезировали всего по одной тестовой молекуле для каждого из этих вариантов, вместе они весили бы больше, чем вся Вселенная. Авт.

· #22

Гаргантюа и Пантагрюэль. Перевод Н. Любимова.

· #23

Перевод Р. Хлодовского.

· #24

Чтобы обезопасить себя от этой угрозы, Центры по контролю и профилактике заболеваний США создали запас вакцины против оспы, которого в случае вспышки эпидемии хватит для инокуляции каждого гражданина. Авт.

· #25

Тем временем, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, почтовая служба США подвергает облучению все федеральные почтовые отправления, что обходится американским налогоплательщикам в 10–12 миллионов долларов в год. Авт.

· #26

Перевод Н. Рыковой.

· #27

Йен Голдин и Майк Мартиасан исследуют этот феномен и его последствия в книге The Butterfly Defect. Princeton University Press, 2014. Авт.

· #28

Теория об американском происхождении сифилиса наиболее широко распространена, хотя до сих пор не получила убедительных доказательств. Авт.

· #29

В 2013 г. компания GlaxoSmithKline объявила о выпуске первой утвержденной Управлением по контролю за продуктами и лекарственными средствами вакцины против штамма H5N1. Первая партия будет выпущена в 2017 г. Если предположить, что вакцина окажется эффективной в отношении будущего пандемического штамма, через три месяца можно будет наладить ее массовое производство. Согласно текущим планам, в течение первого года после начальной идентификации вируса можно будет получить 1 миллиард доз вакцины. Авт.

· #30

Крупнейшая из таких страховых компаний, AIG, получила более 180 миллиардов федеральных и правительственных долларов, которые помогли ей откупиться от страховых претензий, способных разорить ее несколько раз подряд. Авт.

· #31

Перевод А. Курт.

· #32

Слово «халиф» происходит от арабского «преемник». Авт.

· #33

См., например, работу Надии Оуэйдат на сайте New America, www.newamerica.org/experts/nadiaoweidat. Авт.

· #34

Непосредственный преемник Александра VI, папа Пий III, умер всего через 26 дней после избрания на папский престол. Авт.

· #35

Действительно ли Лютер прибил свои тезисы к дверям церкви, точно не установлено. Известно, что в тот день он отправил высокопоставленным священникам письмо, в котором осуждал продажу индульгенций, и приложил к нему свои 95 тезисов. Авт.

· #36

Перевод Р. Хлодовского.

· #37

Вспомните, что даже опасные мутации гриппа H5N1 в конечном итоге были обнародованы. Редакция справедливо решила, что лучше опубликовать полученные данные, чтобы люди могли подумать о создании вакцины, вместо того чтобы однажды дать застать себя врасплох. Авт.

· #38

Точнее, квота рассчитана на 65 тысяч виз, еще 20 тысяч зарезервированы специально для обладателей научных степеней, присвоенных американскими университетами. Авт.

· #39

Кроме того, реформы не были доведены до конца. Глобальное банковское обслуживание после кризиса стало не менее, а более концентрированным. Крупные банки большинства стран по-прежнему «слишком большие, чтобы обанкротиться», и снова идут на риски, которых стоило бы избегать, – однако они знают по недавнему опыту, что правительство (то есть налогоплательщики) их спасут, если они сделают неправильную ставку. Авт.

· #40

Здесь и далее «Государь» Макиавелли цитируется в переводе Г. Муравьевой.

· #41

Здесь: настоящих, подлинных (лат.).

<<< Назад
Вперед >>>
----

Генерация: 0.270. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз