Книга: Эпоха открытий. Возможности и угрозы второго Ренессанса

Новый золотой век

<<< Назад
Вперед >>>

Новый золотой век

То же самое мы можем сказать сегодня. Несмотря на множество невзгод, которые до сих пор терзают наш мир, с точки зрения глобального здоровья и благосостояния сейчас действительно самое лучшее время для жизни – даже для наименее благополучных людей в мире. Шансов избежать бедности и прожить долгую здоровую жизнь в настоящее время намного больше, чем у любого предыдущего поколения.

И на этот раз эти преимущества распространяются почти на весь мир.

Во всех слоях общества здоровье человека находится на самом высоком уровне за всю историю

Одним из наиболее важных показателей здоровья человека является ожидаемая продолжительность жизни при рождении. «Как долго мы проживем?» – возможно, единственный вопрос, который наиболее наглядным образом выводит среднее арифметическое из всех факторов, от которых зависит наше здоровье: качества питания и образа жизни, болезней, лекарств и развития медицинской науки, вероятности войн и катастроф.

С этой точки зрения нынешний век представляет собой беспрецедентное явление. С 1960 г. ожидаемая средняя продолжительность жизни в мире увеличилась почти на два десятилетия, приблизительно с 52 лет до 71 года [14]. В прошлый раз для увеличения продолжительности жизни на двадцать лет понадобилось целое тысячелетие (хотя основной прогресс в этой области был достигнут после 1850 г.), – на этот раз хватило всего пятидесяти лет. В 1990 г. только треть умерших успела отметить свое семидесятилетие. В 2010 г. их была уже почти половина, и почти четверть всех умерших составляли восьмидесятилетние. Всего за два десятилетия восемьдесят стали новыми семьюдесятью [15].

Эти успехи носят по-настоящему глобальный характер. Ребенок, родившийся сегодня почти в любой стране, может прожить дольше, чем в любое другое время в истории этой страны. Начиная с 1990 г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла на 7 лет в Южной Азии, на 6 лет в Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Латинской Америке и на 4 года в Центральной Азии и развивающихся странах Европы. Даже в странах Центральной и Южной Африки, где отмечаются наименее благоприятные экономические условия и свирепствует ВИЧ/СПИД, младенцы, родившиеся сегодня, могут прожить на шесть лет дольше, чем в 1990 г. Некоторые страны совершили и вовсе невообразимый скачок. Средняя продолжительность жизни в Эфиопии и Бутане увеличилась на 15 лет (с 47 до 62 и с 52 до 67 лет соответственно), на Мальдивах и в Камбодже – на 16 лет (с 61 до 77 и с 55 до 71 соответственно). Некоторые страны (Южно-Африканская Республика и Лесото, где ВИЧ/СПИД сократил среднюю продолжительность жизни на 20 лет, а также Сирия, где то же самое произошло в результате гражданской войны), наоборот, переживают серьезный регресс, но это скорее исключения на фоне необыкновенного глобального прогресса в области здравоохранения.

Во всех слоях общества благосостояние вышло на самый высокий уровень за всю историю

По большому счету самые важные успехи в области благосостояния делают не состоятельные, а бедные слои населения, для которых увеличение доходов и накопление имущества означает иное качество жизни и возможность выбора.

Сегодняшние бедняки не слишком отличаются от бедняков эпохи Ренессанса: за последние пятьсот лет жизнь у подножия пирамиды на удивление мало изменилась. Тогда быть бедным означало, что вы живете впроголодь на хлебе, овощах и каше, а мясо для вас редкая роскошь. Одни бедняки нанимались на мелкую ручную работу, другие открывали микробизнес – доставляли уголь или вывозили нечистоты. Большинство кое-как сводили концы с концами, понемногу сочетая то и другое и добавляя сверху еще немного стойкости. От 60 до 80 % заработанных средств они тратили на еду, остальное в основном на одежду и жилье. Они жили в стесненных условиях, а из имущества у них было в лучшем случае немного старой одежды, набитый соломой мешок для сна, стул и, возможно, стол. Остальные необходимые вещи, которые они не могли позволить себе купить, они выпрашивали, делили с кем-нибудь или обходились без них.

В наше время в условиях крайней бедности, согласно определению Всемирного банка, живут люди, дневной бюджет которых составляет менее 1 доллара 90 центов. Эти люди также питаются в основном злаками. Более обеспеченные из них продают свой труд или открывают примитивный бизнес: готовят уличную еду, шьют одежду или продают время разговора по своим мобильным телефонам. Они тратят примерно 55–80 % своего дохода на продукты питания, остальное на другие предметы первой необходимости. Живут они домохозяйствами по 6–12 человек. Исследование, проведенное среди людей, живущих в крайней бедности в Западной Индии, выявило, что в большинстве домов имеется кровать или детская кроватка, но только у 10 % есть табуретки, и у 5 % – стол. Они хронически недоедают и страдают дефицитом красных кровяных телец (анемией) [16], истощены, часто болеют и имеют серьезные шансы заработать проблемы со зрением или другие заболевания, ведущие к инвалидности. Подробности различаются в зависимости от места, но общая картина остается одинаково мрачной [17].

К счастью, крайняя бедность распространена намного меньше, чем это было еще 25 лет назад. Мы переживаем момент по-настоящему глобального экономического роста. В 1990–2014 гг. реальный доход на душу населения вырос в 146 из 166 стран и территорий, о которых имеются статистические данные [18]. В мировом масштабе реальный ВВП на душу населения в 2014 г. превысил 8000 долларов, став почти на 40 % выше, чем в 1990 г. [19]. Несмотря на недавние кризисы, существующие сырьевые и экономические ресурсы способны изменить жизнь подавляющего большинства человечества.

И эти изменения идут полным ходом. За последние несколько десятилетий бедность во всем мире резко сократилась. Когда пала Берлинская стена, около 2 миллиардов человек (43 % мирового населения), по оценке Всемирного банка, жили за чертой бедности. В 2015 г., несмотря на то что численность человечества за это время увеличилась на 2 миллиарда, абсолютное число случаев крайней бедности сократилось более чем в два раза, до 900 миллионов человек (12 % человечества) – их по-прежнему слишком много, но улучшение не может не бросаться в глаза [20]. Впервые в истории число бедняков значительно сократилось на фоне заметного роста общего количества населения Земли [21]. Полвека назад специалисты по развитию не сомневались в том, что крайняя бедность является неистребимой болезнью человечества – сегодня они обсуждают, сколько лет пройдет, прежде чем мы сможем окончательно от нее избавиться: сорок, тридцать или двадцать.

В Китае, чьи 1,4 миллиарда человек населения составляют одну пятую человечества, за 30 с лишним лет стабильного 8-процентного экономического прироста средний доход населения увеличился в среднем в 20 раз и вывел из нищеты около 500 миллионов человек [22]. Китаю можно предъявить много претензий, в том числе из-за того, каким способом он решает свои нынешние экономические проблемы, но нельзя не восхищаться тем, как он решительно порвал со своим нищим прошлым. Это самая успешная история развития в мировой истории. От Китая почти не отстает Индия. С 1990 г. ее экономика также растет почти на 8 % ежегодно, а доля населения, живущего в условиях крайней бедности, сократилась почти вдвое, с >50 % приблизительно до 30 % [23].

Несомненно, самые большие успехи по борьбе с бедностью были сделаны в этих азиатских гигантах, но Африка, несмотря на поздний старт, уверенно их догоняет. С экономической точки зрения 1990-е гг. были для Африки потерянным десятилетием. В Центральной и Южной Африке экономический рост выражался в отрицательных цифрах: –1,1 % на душу населения; The Economist назвал Африку «безнадежным случаем» [24]. Но начиная с 2000-х гг. экономика континента пошла в гору. ВВП начал стабильно расти примерно на 5 % в год, и в нынешнем тысячелетии шесть стран из десяти, сделавших самые крупные экономические успехи, были африканскими [25]. Хотя экономика сорока стран Центральной и Южной Африки по-прежнему испытывает серьезные проблемы, коллективный ВВП региона (1,7 триллиона долларов в 2014 г.) [26] сегодня примерно равен ВВП России и, как ожидается, будет продолжать расти примерно на 4–7 % в год в течение всего следующего десятилетия [27]. Доля крайне бедных граждан в странах Центральной и Южной Африки сократилась с почти 60 % в 1993 г. до <50 % в настоящее время и имеет тенденцию к устойчивому снижению.

В целом сегодня мир стал гораздо богаче и предлагает бедным гораздо больше возможностей и выбора, чем всего лишь четверть века назад.

Во всех слоях общества образование вышло на самый высокий уровень за всю историю

Одним из первых решений, которые люди принимают, когда у них появляется возможность выбора, становится решение потратить больше времени на обучение. Образование одновременно является следствием развития – выбором, который делают люди, имеющие возможность выбирать, – и катализатором дальнейших успехов в сфере здравоохранения и образования.

Массовое образование

Предыдущий Ренессанс превратил образование из необязательной роскоши в ценный ресурс, отвечающий практическим и духовным потребностям множества людей.

В 1450 г. на континенте было менее 50 университетов. В 1550 г. их стало почти в три раза больше [28]. Приток в университеты немецких студентов, число которых на протяжении средневекового периода оставалось неизменно низким, увеличился за это столетие в два раза [29].


В эпоху Возрождения университеты распространились по всей Европе

Hilda de Ridder-Symoens (1996). A History of the University in Europe. Cambridge, UK: Cambridge University Press

С одной стороны, количество студентов росло пропорционально увеличению общей численности населения. Но дело было также и в том, что социальный состав студентов, ранее состоявших преимущественно из духовенства и дворянства, расширился за счет горожан. Все более усложняющиеся финансовые, коммерческие и торговые предприятия требовали более грамотных работников, процветающие государственные бюрократические структуры нуждались в большем количестве людей с юридическим образованием. Хорошая работа была доступна тем, кто получил хотя бы часть требуемого образования, поэтому популярность образования росла на глазах. В то же время новые технологии (книгопечатание) значительно облегчили доступ к образованию, дав людям помимо традиционного (и дорогостоящего) устного обучения возможность недорогого самостоятельного обучения.

С другой стороны, количество студентов росло из-за распространения новых представлений о ценности образования – здесь важную роль сыграло движение гуманизма (который способствовал возрождению интереса к античным авторам) и переосмысление религиозных истин на волне протестантской Реформации. Основой высшего образования в Средние века было богословие, право и медицина – предметы, полезные только для узких специалистов. Многие люди не видели надобности даже в элементарном обучении чтению, письму и счету. Но протестанты, которые начиная с 1520-х гг. взяли штурмом половину континента, так не считали. Одно из основных различий между протестантами и католиками заключалось в убеждении первых, что для поклонения Богу людям не нужен посредник (то есть священник) – все, что нужно знать, уже написано в Библии, в том числе в ее переводных версиях. Внезапно чтение оказалось новым путем к спасению, и у каждого верующего появилась веская причина, чтобы узнать, что означают эти завитки на бумаге. Стремясь вернуть людей к исконной христианской вере, многие протестанты выступали за передачу школьного образования, ранее находившегося в ведении монастырей, в руки государства. Идея была подхвачена амбициозными монархами, стремившимися укрепить свой авторитет, что привело к открытию массы новых государственных университетов.

Гуманизм зародился в предыдущем столетии, и не последнюю роль в его развитии сыграл человек по имени Петрарка (1304–1374). Одержимый Древней Грецией и Древним Римом, Петрарка путешествовал по самым известным местам Античности, собирал монеты и даже писал письма умершим знаменитостям прошлого. Кроме того, он был политиком, и ему удалось найти родственные души среди флорентийской знати. Его стараниями флорентийские градоправители оказались окружены почти осязаемым мифологическим ореолом: они стали воплощением древнеримских республиканцев, хранителями гражданских добродетелей, защищающими их от современного воплощения имперского разврата – папства. В современной ему Италии Петрарка снова вызвал к жизни политические дебаты античного мира.

Когда в следующем столетии сокровищница классических произведений была восстановлена и заново издана с помощью чудесного изобретения Гутенберга, мечта Петрарки о возрождении античного величия вдруг стала реальностью, и это придало образованию новый престиж и смысл. Со временем акценты сместились, и средневековую учебную программу сменили так называемые гуманитарные науки: грамматика, риторика, история, поэзия и философия морали – отрасли знания, направленные не на обучение узких специалистов, а на воспитание способных и добродетельных граждан. Эта учебная программа, предназначенная для более широкой аудитории, вдохновила появление ряда новых школ. В некоторых из них идея расширения доступа к общему образованию была переосмыслена еще более радикально. В светскую школу-интернат Витторино да Фельтре «Дом радости» принимали не только мальчиков, но и девочек, которые также могли воспользоваться учебной программой, составленной по античным образцам и включавшей, среди прочего, рисование, музыку и физическое воспитание [30].

Всего за один век роль образования в глазах общества изменилась, превратившись из диковинки, предназначенной для немногих, в массовое средство раскрытия человеческого потенциала.

Всеобщее образование

В наше время мы перевели гуманистическое стремление к воспитанию достойного активного гражданина на юридический язык прав человека. Статья 26 Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 г. и являющейся первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди, утверждает: «Каждый человек имеет право на образование» и «Образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности».

Мы немало продвинулись на пути к реализации этой концепции, начав с основы любого образования – грамотности. В 1980 г. почти половина мирового населения (44 %) было неграмотным. Сегодня, несмотря на быстрый рост численности населения, эта доля значительно сократилась и составляет всего лишь одну шестую. Всего через десятилетие ряды человечества пополнились тремя миллиардами грамотных. Интернет, как ранее книгопечатание, стал эффективным новым поводом научиться читать и писать. Среди молодежи неграмотность составляет всего 10 %, и эта цифра постепенно снижается – а это значит, что почти все будущее поколение взрослых будет обладать базовыми навыками, позволяющими воспользоваться новыми информационными ресурсами человечества [31].

Переход на следующую ступень, то есть введение организованного школьного обучения, также происходит во всем мире. С 1990 г. число детей, посещающих начальную школу, в странах Центральной и Южной Африки возросло более чем в два раза, и по состоянию на 2015 г. в развивающихся странах 91 % детей младшего школьного возраста посещали учебные заведения (для сравнения, в развитых странах этот показатель равен 96 %) [32].

Сейчас во всем мире 18 детей из 20 заканчивают начальную школу и переходят в среднюю (для сравнения, в 1990 г. таких детей было 15 из 20) [33]. В разных регионах прогресс происходит неравномерно, но явный регресс наблюдается лишь в немногих странах.

Важно отметить, что гендерный разрыв в школьном обучении девочек и мальчиков быстро сокращается. Это важно, поскольку убеждение, будто гендер должен каким-то образом ограничивать жизненные шансы личности, отвратительно, а также в силу того, что обучение девочек в целом идет на пользу обществу. Женщины, получившие образование, имеют меньше детей и, следовательно, меньше шансов умереть во время родов и больше заинтересованы в трудовой занятости. Кроме того, они дают больше возможностей своим детям. Дети более образованных матерей имеют больше шансов родиться здоровыми, выжить в младенчестве и получить необходимые прививки. Они также проводят больше часов в неделю за учебой, успешнее сдают экзамены и в целом имеют более здоровые пищевые и жизненные привычки, одновременно отвергая вредные привычки (например, курение) [34].

В силу всех этих причин развивающиеся страны в последнее время прилагают много усилий в области женского образования и добиваются потрясающих результатов. С 1990 г. показатели женского начального образования выросли с 73 до > 87 %, а женского среднего образования с <40 до >61 % [35]. Здесь темпы прогресса также зависят от региона – в арабских государствах и Южной Азии процесс идет быстрее, в Центральной и Южной Африке медленнее, но все эти изменения направлены в положительную сторону. В настоящее время в половине развивающихся стран число девочек, обучающихся в школе, равно числу мальчиков, а в трети стран девочек даже больше. В некоторых странах скорость изменений превзошла все ожидания. Всего за десять лет в Марокко ситуация с зачислением женщин в учебные заведения достигла того уровня, на достижение которого США потребовалось почти полвека [36].

Как раз на высшей ступени, а именно в области высшего образования, были достигнуты самые быстрые и значительные успехи, в основном за счет его расширения в развивающихся гигантах – Китае и Индии. Во всем мире доля выпускников средних школ, поступающих в высшие учебные заведения, с 1990 до 2014 г. выросла более чем в два раза: с <14 до >33 % [37]. По нашим собственным оценкам, количество людей, получивших высшее образование, сегодня больше, чем общая сумма людей, получивших высшее образование за всю историю человечества до 1980 г. Каждый год к этой сумме прибавляются от 25 до 50 миллионов новых обладателей ученых степеней. Массовые открытые онлайн-курсы (МООК), такие как Khan Academy и Coursera, помогают еще быстрее увеличить эти показатели.

Хотя выше всего показатели охвата населения высшим образованием в развитых странах (74 % выпускников средней школы по сравнению с 23 % в развивающихся странах), с точки зрения статистики именно развивающиеся страны делают более заметные успехи [38]. Уже по крайней мере 40 % аспирантов естественных и инженерных наук в мире и 37 % дипломированных научных сотрудников проживают в развивающихся странах [39]. Женщины тоже быстро двигаются вперед. Начиная с 1970 г. количество мужчин, получивших среднее образование, возросло в четыре раза, а количество женщин, получивших среднее образование, – в семь раз, так что во всем мире сегодня, опять-таки впервые в истории, женщин, обучающихся в университетах, больше, чем мужчин [40].

Человечество стало более здоровым, богатым и образованным, чем когда-либо за всю свою историю. Успехи в развитии, которые мы сделали за последние несколько десятилетий, – это не просто постепенные улучшения в русле долгосрочных тенденций. Мы поставили рекорды, которые вряд ли когда-нибудь сможем побить и которые превращают этот момент в наш собственный золотой век. Его приметы: увеличение глобальной продолжительности жизни с 1960 г. почти на десять лет, радикальное сокращение бедности на фоне глобального роста населения, почти универсальная грамотность нынешнего поколения взрослых, численное превосходство женщин в области образования. Индивидуальный опыт может различаться. И массовые проблемы сохраняются. Некогда обеспеченные домохозяйства теперь изо всех сил борются за существование. Почти миллиард человек до сих пор живут меньше чем на два доллара в день. Но для большего числа людей в большем количестве мест, чем когда-либо ранее, настоящее время снова является лучшим временем для жизни.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.732. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз