Книга: Что такое Африка

ЧТО ПОЧИТАТЬ

<<< Назад
Вперед >>>

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Гаудио А. Цивилизации Сахары.

М.: Наука, 1985.

Книга весёлого итальянского журналиста, несколько лет прожившего среди туарегов Сахары и посвятившего свою книгу их обычаям, бытовым традициям и взаимоотношениям между людьми в суровой общине кочевников пустыни. Как и большинство журналистских повествований, книга читается легко, но не свободна от расхожих штампов.

Иллюстрированная энциклопедия «Кулинарные шедевры народов мира». Т. 9. Африканская кухня.

М.: Медиа Пресс, 2010.

Если вам захотелось удивить себя и гостей африканскими блюдами, эта книга станет вам лучшим гидом. От красочных иллюстраций всевозможных яств, кажется, веет ароматами пустынь и саванн, и самые замысловатые рецепты, оказывается, можно победить своими руками при поддержке отечественных продуктов.

Корочанцев В. А. Африка под покровом обычая.

М.: Наука, 1978.

Книга, вышедшая из-под пера советского журналиста, долгое время работавшего в различных странах Африки. Не будучи учёным, автор не пытается найти научное объяснение удивительным явлениям, однако описывает их во всех красочных подробностях – разве что подчас не без идеологических перебивок, которые, впрочем, можно пропускать.

Маке Ж. Цивилизации Африки южнее Сахары.

М.: Наука, 1974.

Прекрасное научное исследование, больше сосредоточенное даже не на внешних проявлениях культур Африки, а на внутренних, психологических причинах возникновения многих явлений, обычно изумляющих европейского читателя. Кроме того, книга изобилует интересными случаями и историями из жизни африканцев.

Непомнящий Н. Н. Тайные общества Чёрной Африки.

М.: Вече, 2013.

Коллекция сведений разных источников обо всех самых тайных тайнах и загадочных загадках африканских обществ: о людях-леопардах, о приручении крокодилов, о магии и волшебстве, и всё это весьма и весьма популярным языком.

Львова Э. С. Этнография Африки.

М.: МГУ, 1984.

Лучшее введение в изучение этнографии Чёрного континента: понемногу обо всех аспектах материального и духовного мира, много любопытных фактов, системное изложение и относительно мало идеологии, что в советских учебниках ценится больше всего.

Тернбул К. Человек в Африке.

М.: Наука, 1981.

Книга американского этнографа посвящена формам развития африканских обществ, их происхождению и трансформации в наше время. Автор с любовью описывает «простую» и «близкую к природе» жизнь африканца (хоть и подчас сильно идеализирует её), стремясь доказать, что западному обществу есть чему поучиться у Африки.

Хоффманн К. Белая масаи.

М.: Рипол Классик, 2011.

Европейский бестселлер о судьбе одной из десятков тысяч женщин, которым по достижении определённого возраста наскучил европейский быт и захотелось приключений с чернокожим мужчиной. Четыре года, проведённые уроженкой Швейцарии в краале скотоводов Кении, описаны во всех подробностях ежедневной борьбы за выживание, тотального дискомфорта, бытовых и социальных неурядиц, а также всепоглощающей любви, которая делает всё вышеперечисленное несущественным.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.202. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз