Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 11 Последствия умственного утомления

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 11

Последствия умственного утомления

Последствия умственного утомления легче всего наблюдать на школьниках, так как им приходится проделывать большую умственную работу в школе; на них эти последствия главным образом были исследованы. Бургерштейн заставлял 11-13-летних детей, их было около 160 человек, производить простые арифметические вычисления четыре раза в течение часа. Каждое вычисление продолжалось 10 минут, на отдых давалось 5 минут; затем давалось второе вычисление, и так до четырех раз. При проверке работ оказалось, что в вычислениях, сделанных в течение первых 10 минут, ошибок было три процента; в течение вторых 10 минут число ошибок возросло до четырех процентов; в течение третьих 10 минут ошибок было сделано более 5,5 процентов, а в четвертые 10 минут — шесть процентов. Очевидно, увеличение числа ошибок было последствием нарастающей усталости мозга, причем начало этой усталости обнаружилось уже после 10-минутной умственной работы.

Сикорский проверял 1500 диктовок, из которых половина была сделана утром в начале занятий, а вторая половина — в конце уроков. Он сосчитал число описок, т. е. таких ошибок, которые произошли лишь вследствие недостатка внимательности. Оказалось, что во всех классах число описок на поздних занятиях на 33 процента превосходило число описок на ранних занятиях. В этих описках дети вместо одной буквы писали другую, похожую на первую по начертанию или по звуку. Очевидно, вследствие утомления у них ослабла способность различать сходные буквы.

Последствия умственного утомления проходят, если уставшему дать отдохнуть достаточно времени. Если же отдых недостаточно продолжителен и если так дело продолжается изо дня в день, то остатки утомления накапливаются и могут привести к расстройству организма. Переутомившиеся ученики имеют усталый вид, отличаются раздражительностью, страдают головными болями, сердцебиением, иногда и бессонницей; способность их к учению падает; иногда это нервное расстройство кончается даже сумасшествием.

По исследованиям доктора Нестерова, в учебных заведениях Москвы до войны в младших классах оказалось от 8 до 20 процентов учеников с расстроенной нервной системой, а в старших — от 60 до 70 процентов. Болезненное состояние, вызванное мозговым переутомлением, обычно принимает форму так называемой неврастении.

Из сказанного видно, что самые трудные уроки должны назначаться на утренние часы, а на последний час следует оставлять самые легкие; вместе с тем перерывы занятий к концу уроков должны удлиняться. Известно, что работа мышцы, если она правильно сменяется отдыхом, влечет за собой ее развитие. Точно так же и умственный труд, если он не сопровождается переутомлением, содействует развитию умственных способностей. Умственное бездействие влечет за собой ослабление этих способностей.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.983. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз