Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 5 Правда ли, что мысль быстрее света?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 5

Правда ли, что мысль быстрее света?

Кажется, будто мысли ничего не стоит мгновенно перенестись на самый отдаленный предмет. Сейчас человек думает о планете Марс, через мгновение мысль его перескакивает на Сатурн и мчится с такой быстротой, что свет не в состоянии за ней угнаться. На самом же деле, по сравнению со светом, мысль плетется, можно сказать, как черепаха. Чтобы в голове возникла мысль о Марсе, мысли не надо совершать путешествие туда — для этого довольно небольшого путешествия в пределах даже не всего мозга, а той его части, где возникает представление о предметах.

Скорость возникновения мысли различна в зависимости от ее сложности. Чем сложнее мысль, тем больше времени требуется для ее нарождения, но вообще эта скорость очень невелика. Как уже было сказано раньше, возбуждения, вызывающие рефлекс, движутся по нервам со скоростью не больше скорости полета многих птиц, а скорость возникновения мысли и передачи ее приказов мышцам еще меньше. Поэтому в тех случаях, когда начало какого-нибудь движения должно наступить как можно быстрее, у человека появляются рефлекторные движения, а не движения, вызванные мыслью.

Если человек во время ходьбы спотыкается, то руки совершенно без всякого участия сознания рефлекторно вытягиваются вперед, чтобы упереться в землю и ослабить удар от падения. Если бы человек такое вытягивание рук стал делать сознательно, то, пока у него в голове возникла бы мысль о необходимости протянуть руки и пока эта мысль была бы приведена в исполнение, он успел бы упасть несколько раз.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.236. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз