Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 9 Когда голова перевешивает туловище?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 9

Когда голова перевешивает туловище?

Мы очень мало знаем о том, что происходит в нашем мозге, когда мы думаем. Однако подобно тому, как работа мышцы сопровождается потреблением и разложением мышечного вещества, так и работа мозга должна происходить за счет вещества мозга. Это вещество должно потребляться и разлагаться. Работа мысли есть проявление какой-то энергии, а никакая энергия не может родиться из ничего. Что это за энергия, нам не известно, но по своим свойствам она должна походить на электричество. В электрической батарее, употребляемой, например, для звонков, электричество получается вследствие химического соединения кислоты с металлом. По мере соединения и металл окисляется, и кислота превращается в соль; наконец, эти изменения могут дойти до того, что электричество получаться не будет. Надо удалить то, что накопилось в батарее ненужного, и добавить то, что в ней истощилось. Точно так же и в мозгу по мере его умственной работы должны появляться негодные продукты процесса мышления и потребляться вещество мозга. Негодные продукты должны выноситься кровью, и та же кровь должна приносить питательный материал, за счет которого восстанавливается потраченное вещество мозга.

Так в действительности и происходит. Это видно из того, что при работе головного мозга его кровеносные сосуды расширяются и кровь в увеличенном количестве притекает к мозгу. У школьников, решающих трудную задачу, вследствие такого притока лицо краснеет; у некоторых начинается даже кровотечение из носа. Известный французский физиолог Моссо наблюдал человека, у которого вследствие операции в черепе было отверстие: сквозь него был виден головной мозг; во время умственной работы этого человека было заметно, как оболочки мозга краснели, очевидно, вследствие усиленного притока крови.


Рис. 40. Опыт Моссо.

Тот же ученый устроил особого рода весы, на одну чашку которых человек мог лечь всем телом, а на другой чашке помещалась голова. Особыми приспособлениями можно уравновесить тело так, что туловище не будет перетягивать голову. Если человеку, лежащему на таких весах, задать задачу или просто предложить вопрос, для ответа на который надо подумать, то голова начинает перевешивать туловище. Очевидно, это происходит вследствие того, что из туловища кровь приливает к голове: туловище становится легче, а голова тяжелее.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.214. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз