Книга: Справочник ветеринарного специалиста

Незаразные болезни и вредители пчел

<<< Назад
Вперед >>>

Незаразные болезни и вредители пчел

Понос

Понос бывает у пчел в конце зимы и ранней весной. Пчелы пачкают выделениями переднюю стенку улья, прилетную доску, верхние части ячеек сотов и т. д. Вызывается понос переполнением задней кишки калом. Причинами переполнения кишки являются:

плохой корм на зимовке: закисший, падевый или закристаллизовавшейся мед;

беспокойство пчел на зимовке;

холодный, сырой зимовник, резкие перемены температуры зимовника, вызывающие лишнее потребление меда и увеличивающие каловую нагрузку пчел;

безматочность и слабость семей.

Лечение

При зимнем поносе необходимо сделать комнатный облет пчел, во время которого заменить плохой корм и сырой улей на хороший; выставлять пчел из зимовника возможно раньше.

Профилактика

Профилактические мероприятия заключаются в снабжении семей на зиму запасами хорошего корма и в помещении пчел в сухой, теплый, хорошо вентилируемый зимовник.

Пыльцевой токсикоз

Пыльцевой токсикоз (майская болезнь, пыльцевое отравление) является незаразной болезнью молодых пчел. Появляется при недостатке в семьях пчел-кормилиц, а также при сборе пчелами пыльцы с ядовитых растений.

Пыльцевой токсикоз вызывается переполнением задней кишки молодых пчел (в возрасте от 3 до 13 дней) непереваренной пыльцой. Недостаток пчел-кормилиц вынуждает их поедать большое количество перги, что вызывает ослабление перистальтики и переполнение кишечника пергой. В кишечнике начинают быстро размножаться гнилостные микроорганизмы, выделяющие ядовитые вещества, которые нарушают пищеварение, вызывают омертвение кишечника и гибель пчел. Отравление молодых пчел вызывает также пыльца лютика, табака, репчатого лука, багульника и других растений, в которых содержатся ядовитые алкалоиды.

Развитию пыльцевого токсикоза способствуют также недостаток нектара и воды, так как при этом замедляется переваривание пыльцы.

Признаки и течение болезни

Пылевым токсикозом заболевают только молодые пчелы в возрасте до 10 дней. Вначале у них отмечается беспокойство, возбуждение, увеличение брюшка. Заболевшие пчелы выходят на прилетную доску, пытаются взлететь, но падают у летка и ползут от улья. Как правило болеют в мае, после похолодания и потери летных пчел. Болезнь протекает кратковременно. В первый день погибает небольшое количество пчел, но в последующие дни количество погибших пчел в семье в течение суток достигает сотен и тысяч. Большинство отравившихся летных пчел при температуре 20–25 градусов выздоравливают через 3–13 дней. Старые летные пчелы не так чувствительны к ядовитым веществам, находящимся в пыльце. С появлением медосбора пыльцевой токсикоз прекращается.

Лечение

Если на пасеке появился пыльцевой токсикоз, от 3–5 пораженных семей отбирают пробы больных пчел (по 30 штук) и направляют в ветеринарную лабораторию. В целях установления вида ядовитых растений исследуют пыльцевые зерна. Исключают паратиф, нозематоз, падевый и химический токсикоз. При длительном отсутствии медосбора пчелиные семьи, больные пыльцевым токсикозом, индивидуально кормят жидким сахарным сиропом (1 часть сахара на 2 части воды) по 0,5–1 л на семью с интервалами в 3 дня. Сахарный сироп наливают в кормушки или гнездовые рамки, которые ставят с края гнезда. Для предупреждения воровства сироп раздают вечером.

Кроме того, на пасеке должна быть оборудована поилка с водой. Воду пчелам можно давать индивидуально. Наливают ее каждый день в крайние пустые гнездовые соты по 0,3–0,5 л на пчелиную семью. Если поение и подкормка пчел сахарным сиропом организованы быстро и проводятся систематически, экономические убытки будут сравнительно небольшими.

Профилактика

Для предупреждения болезни рекомендуется не держать в гнездах заплесневевших сотов. Полезно давать подкормку в виде теплого сахарного сиропа. В водопойке в холодное время необходимо подогревать воду.

Падевый токсикоз

Падевый токсикоз (отравление падевым медом) является незаразной болезнью пчелиных семей, возникающая при употреблении пчелами меда с примесью пади. Падь представляет собой сладкую сиропообразную жидкость. Падь растительного происхождения обнаруживают в жаркие дни на листьях дуба, ивы, клена, осины, тополя, березы, хвойных деревьев. Падь животного происхождения выделяют различные насекомые — тли, листоблошки, червецы и др.

Пчелы собирают падь только при отсутствии нектара на медоносных растениях. Как правило, это наблюдается во время продолжительной засушливой погоды. Пчелы собирают падь обычно по утрам, так как в середине дня она становится более клейкой. Далее падь перерабатывается пчелами в мед. В ряде случаев падевый мед содержит примесь нектара. В зависимости от состава падевого меда изменяется его вкус и цвет. Мед, содержащий больше количество пади, приобретает темно-коричневый цвет и зеленоватым оттенком, имеет привкус железа, не ароматен.

Падевый токсикоз сопровождается расстройством пищеварения, гибелью пчел и личинок, ослабления и гибелью пчелиных семей. Причиной отравления пчел служат находящиеся в пади токсины (ядовитые вещества), минеральные вещества и микроорганизмы, оказывающие неблагоприятное действие на пчел и личинок. Они вызывают их отравление и нарушение деятельности кишечника.

Признаки и течение болезни

Падевым токсикозом болеют пчелы и личинки в молодом возрасте. У больных пчел наблюдается понос, слабость, увеличение брюшка. У личинок также наблюдается нарушение пищеварения. При длительном употреблении падевого меда отмечается массовая гибель пчел и личинок. При осмотре гнезда на сотах и стенках обнаруживаются коричневые пятна, которые являются каловыми массами пчел.

Находящиеся в пади вредные вещества, попадая в среднюю кишку пчелы или личинки, вызывают омертвление слизистой оболочки и нарушение функций кишечника, нервной системы, мускулатуры, яичников (у матки). Средняя кишка у больных пчел становится дряблой, легко рвется при извлечении ее из брюшка, становится черного или темно-серого цвета.

Отравление падевым медом наблюдается как в летнее, так и зимнее время. Летом в период сбора пади в первую очередь заболевают и гибнут пчелы-сборщицы. У пчел-кормилиц и личинок болезнь проявляется позднее. Зимой падевый токсикоз протекает медленно. Признаки болезни появляются во второй половине или в конце зимовки. Объясняется это тем, что падевый мед, смешиваясь с цветочным, становится менее токсичным. При наружном осмотре больных пчелиных семей зимой ощущается неприятный гнилостный запах из летка, который возникает при гниении испражнений пчел.

Во время зимовки у пчел появляется понос, который быстро приводит их к ослаблению и гибели. Часто падевый токсикоз является причиной гибели целых семей (до 50 %), что наносит значительный экономический убыток пасечному хозяйству.

Лечение

Если на пасеке обнаружен падевый токсикоз, весной или летом от больных семей берут с различных рамок пробы меда в количестве 100 г и пробы больных или недавно погибших пчел по 30 штук от семьи. В стеклянной банке с крышкой мед и пчел, уложенных в бумажные пакеты, посылают в лабораторию. В посылку вкладывают сопроводительное письмо ветеринарного специалиста.

При подтверждении лабораторией диагноза летом при отсутствии медосбора пчелам необходимо давать жидкий (1 часть сахара и 2 части воды) сахарный сироп. В случае сбора большого количества пади, удаляют рамки с падевым медом. В условиях пасеки падевый мед определяют по внешнему виду и вкусовым качествам. Цветочный мед, за исключением гречишного, имеет светло-желтый цвет, падевый мед обычно бывает темно-коричневого цвета, выделяясь среди доброкачественного цветочного островками различного размера. Иногда он заполняет большую часть рамки или целые рамки.

Обнаружив большие запасы падевого меда, в конце августа (до сбора пчел на зимовку) его полностью или наполовину заменяют доброкачественным медом или сахарным сиропом. Для этого из гнезда удаляют рамки с падевым медом или пустые соты, в которые пчелы переносят сахарный сироп. Сахарный сироп должен быть густым (2 части сахара и 1 часть воды). Скармливать его нужно большими порциями — по 4–5 кг в кормушках или гнездовых рамках, которые ставят с края гнезда или за вставную доску.

Если падевый токсикоз появляется зимой (на основании исследования подмора пчел в неблагополучно зимующих семьях, а также меда в погибших семья) пчел кормят сахаром. Дают им куски сахара-рафинада, смоченные водой, которые укладывают под рамками сверху гнезда, или сахарный сироп, который дают в банках, закрытых двумя слоями марли. Банки ставят вверх дном на специально подготовленные отверстия в потолочных досках или холстике.

Если пчелы зимуют в омшанике, необходимо организовать очень ранний облет.

Профилактика

Для профилактики падевого токсикоза пчел необходимо обеспечить их доброкачественным кормом как в летний период, так и в зимний.

Нектарный токсикоз

Нектарный токсикоз является незаразным заболеванием пчел-сборщиц. Вызывается нектаром ядовитых растений. Причиной болезни являются содержащиеся в нектаре ядовитые алкалоиды, гликозиды, сапонины.

Ядовитый нектар выделяют репчатый лук, чемерица, чабрец, тюльпаны, багульник, самшит, василек, волчья ягода, борец, вороний глаз и другие растения. Содержащий ядовитый нектар мед, в зависимости от вида ядовитых веществ вызывает отравление пчел, мышей, кошек, людей. Такой мед называют «пьяным». Ядовитые вещества, поступая в кишечник пчелы, всасываются и попадают в гемолимфу, в результате чего наступает острое отравление.

Признаки и течение болезни

В начале болезни у пчел наблюдается возбуждение, а в дальнейшем угнетение. Пчелы теряют подвижность и способность к полету, так как у них наступает паралич крыльев, ножек, брюшка и усиков. Несмотря на это, пчелы еще довольно долго остаются живыми.

Признаки болезни и ее течение зависят от вида ядовитых растений, с которых собирают нектар. В одних случаях пчелы выздоравливают в течение дня, в других — погибают в большом количестве через 8–10 дней после поступления ядовитого нектара в семьи. В тяжелых случаях кроме пчел-сборщиц погибают молодые ульевые пчелы, трутни, матки и личинки 3–6-дневного возраста. Больных или погибших пчел и личинок пчелы быстро удаляют из гнезда. Их можно видеть на земле около улья.

Наибольшее количество пчел погибает в сильных семьях, потому что они более активно и в большем объеме собирают ядовитый нектар. Больных пчел и их трупы можно обнаружить на территории пасеки, по пути к ней и на месте сбора нектара.

Лечение

Для подтверждения нектарного токсикоза пробы больных или погибших пчел, посылают в лабораторию. Пробы берут от 3–5 пораженных семей. Кроме того, в лабораторию следует направить на исследование пробу свежего нектара (100 г) в стеклянной банке с с крышкой. В лаборатории нектарный токсикоз дифференцируют от других отравлений пчел.

Для сохранения отравленных пчел их собирают на листы фанеры или в ящики, рассыпают тонким слоем и ставят в темное помещение при температуре 20–25 градусов. Пчел можно слегка опрыскать жидким (3 части воды и 1 часть сахара) теплым сахарным сиропом. Больным пчелиным семьям дают сахарный сироп. Способы его приготовления и скармливания пчелам такие же, как при пыльцевом токсикозе.

Подкармливание сахарным сиропом снижает концентрацию ядовитых веществ в нектаре и способствует выздоровлению пчел на второй или третий день после получения сиропа.

Химический токсикоз

Химический токсикоз — это отравление пчел ядохимикатами, которые применяют для уничтожения сорняков, а также насекомых — вредителей садов, лесов и полей. Сопровождается массовой гибелью пчел и личинок.

Признаки и течение болезни

Заболевание возникает вскоре после проведения химической обработки ядохимикатами лесных массивов, садов или полей, находящихся в зоне полета пчел. Зона полета пчел составляет обычно 2–3 км от пасеки. Погибшие и больные пчелы могут быть обнаружены территории пасеки, около летков и на дне улья.

У больных пчел вначале отмечают возбуждение, а затем угнетение. Пчелы обрываются с сотов, иногда производят круговые движения, усиленно дышат, что заметно по резким сокращения брюшка. В некоторых случаях наблюдается понос. Вскоре пчелы теряют подвижность и погибают.

При извлечении кишечника можно заметить уменьшение размера и цвета средней кишки. Средняя кишка сокращается в длину до 3–4 мм и приобретает стеклообразный вид. В случае массовой гибели пчел в семье становится заметным несоответствие между количеством пчел и расплода. Личинки пчел также погибают в большом количестве из-за недостатка корма, кормления токсичной пыльцой и нектаром, охлаждения гнезда.

Если в отравленную зону вылетели пчелы и принесли в улей пыльцу, собранную с отравленных цветов, то в течение 5 дней погибают все пчелиные семьи, находящиеся на пасеке. В случае, если пчелами собрано небольшое количество отравленной пыльцы, гибель их и личинок происходит постепенно, иногда в течение лета. Семьи при этом слабеют, но не погибают.

Лечение

Как правило, для борьбы с отравлением пчел пасеки удаляют из района опыления или опрыскивают растения на все время, пока район опыления опасен для пчел.

Отравление пчел ядовитым нектаром наблюдается кратковременно при отсутствии медосбора, похолодании, дождях, засухе и других неблагоприятных условиях. Заболевшие пчелы теряют способность к полету.

На земле их поведение вначале может быть возбужденным, затем угнетенным. Наблюдается последовательное выключение движений крыльев, лапок, усиков, брюшка. Однако пчелы продолжительное время сохраняют признаки жизни, изредка вздрагивая всем телом или какой-либо конечностью.

Отравление ядовитой пыльцой наблюдается только у пчел. У трутней и маток его не бывает. Пчелы-кормилицы, поедая пыльцу, собранную с ядовитых растений или с обычных растений, пыльца которых поражена выделяющими яд микроорганизмами, отравляются. Средняя и задняя кишки переполняются массой пыльцевых зерен. Брюшко увеличивается.

Заболевшие пчелы выползают из улья, становятся вялыми и при появлении судорог погибают. Болезнь прекращается с началом взятка. Наблюдается еще гибель пчел при потреблении ядовитой пади. Летом ядовитая падь вызывает нарушение деятельности кишечника и преждевременную гибель пчел-сборщиц. Зимой содержащиеся в падевом меду вещества действуют на пчел, как слабительное, и вызывают понос, приводящий к гибели семей.

При отравлении пчел рекомендуется подкармливать заболевшие семьи сахарным сиропом.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.378. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз