Мухомор виттадини (Amanita vittadinii)

Мухомор виттадини (Amanita vittadinii)



МУХОМОР ВИТТАДИНИ (Amanita vittadinii)

встречается в некоторых южных и юго-восточных степных районах России и бывшего СССР. Он найден в заповедных целинных степях Украины, на Ставрополыцине, в степных участках Саратовской области, Армении, Киргизии и в других местах.

Гриб имеет белую, реже зеленоватую или буроватую шляпку диаметром 4—14 см. Остатки покрывала густочешуйчато-шиповатые; чешуйки обычно заметно приподнимающиеся над поверхностью шляпки с 4—6-угольным основанием, по периферии всегда отстающие от кожицы. Пластинки белые, свободные. Ножка цилиндрическая, белая, к основанию более темная, суженная, с гладким или слабополосатым кольцом, покрыта заостренными белыми чешуйками, расположенными концентрически под кольцом. Влагалище отсутствует. Хотя молодые грибы заключены в общую вольву, однако при дальнейшем росте в основании плодового тела она совершенно исчезает, ее следы остаются на поверхности шляпки и по всей длине ножки в виде чешуек. Некоторые микологи считают мухомор Виттадини переходной формой между грибами, относимыми к родам лепиота и аманита, и включают его род лепиделла (Lepidella). Молодые грибы съедобны, вкус и запах их приятен.

Интересно, что при засыхании молодые грибы не утрачивают жизнеспособности, а после того, как в степи проходят дожди или выпадают обильные росы, продолжают временно задержанное засухой развитие, достигая нормальной величины.

Мухомор Виттадини растет с апреля по октябрь на различных почвах. В Южной Европе этот гриб считают очень редким видом.



Похожие страницы