Гриб цезарский (Amanita caesaria)

Гриб цезарский (Amanita caesaria)



ГРИБ ЦЕЗАРСКИЙ (Amanita caesaria)

), по мнению Зингера, относится к лучшим съедобным грибам. Шляпка его диаметром 6—20 см, оранжево-желтая или оранжево-красная, край ее полосатый, остатки покрывала быстро исчезающие. Пластинки, ножка и кольцо желтые; кольцо широкое, снаружи полосатое. Влагалище белое, свободное или полусвободное, кожистое; мякоть шляпки белая по периферии желтоватая.

Гриб распространен во многих странах и континентах: встречается в Северной Америке, Азии, некоторых районах Африки и Европы. Нет его лишь в Австралии. В пределах бывшего СССР цезарский гриб известен в Грузии (ее западных районах, в лесном горном поясе в буковых лесах с примесью граба и каштана), в Азербайджане (в дубово-грабовых лесах с примесью бука как в нижнем, так и в среднем горном поясе), на Украине (в лесах на Карпатах).

Цезарский гриб встречается в южных широтах, он редок в средней полосе России, и его ни разу не находили в северной зоне. Гриб предпочитает светлые леса, встречается в июле — ноябре. Считается, что для развития гриба нужно, чтобы в период его появления 2—3 недели стояла теплая, солнечная погода (около + 20° С).

У цезарского гриба известны формы, отклоняющиеся от основного вида цветом шляпки и других частей гриба. В Китае, например, обнаружена разновидность цезарского гриба белого цвета.

На Дальнем Востоке описывает дальневосточный цезарский гриб, который она называет Amanita caesareaoides. Он отличается от обыкновенного цезарского гриба желтой внутри вольной и наличием внутри ее особого желтого стаканчика, достигающего 3 см высоты у крупных плодовых тел. Кроме того, на шляпках дальневосточного цезарского гриба никогда не бывает обрывков покрывала, а в центре их есть бугорок.

Дальневосточный цезарский гриб известен в Приморье и на Южном Сахалине (в дубняках, зарослях лещины, редко под березой). Как обычный, так и дальневосточный цезарский гриб съедобен.



Похожие страницы