Книга: Популярный звездочет

Обзор планет Солнечной системы. Меркурий

<<< Назад
Вперед >>>

Обзор планет Солнечной системы. Меркурий

Меркурий – ближайшая планета к Солнцу, и меркурианский год длится на ней 88 дней. Это предпоследняя планета, самая малая после Плутона. Атмосфера на ней отсутствует, твердый грунт весь покрыт кратерами. Меркурий практически не бывает виден из-за его близости к Солнцу.

Сутки на Меркурии длятся 59 дней (оборот вокруг своей оси). Вполне вероятно, что скорость его вращения была большей, но сила тяготения Солнца замедлила его вращение.

Атмосфера на планете отсутствует. Может, там и были когда-то какие-то газы, но под воздействием лучей Солнца они просто-напросто испарились. Единственным источником газов на планете являются газовые струи водорода и гелия, которые вырываются из Солнца. Также под действием высоких температур из твердых пород выделяются атомы натрия. Крайне просто составить прогноз погоды на планете. Днем – адская жара под 430 °C и невыносимый холод ночью – около 180 °C.

В 1974–1975 годах космический корабль «Маринер-10» сделал более 10 тыс. фотоснимков поверхности этой планеты (это более половины всей поверхности планеты). Поверхность богата кратерами сродни лунным. А бассейн Калорис имеет в диаметре 1300 км.

Телескоп «Хаббл» никогда не фотографировал и не будет фотографировать эту планету во избежание поломок, которые могут быть вызваны солнечным излучением.

Кратко о Меркурии.

Масса: 0,055 массы Земли, т. е. 3,3?1023 кг.

Диаметр: 0,38 диаметра Земли, т. е. 4870 км.

Температура поверхности: максимум +430 °C, минимум -180 °C.

Длина суток (один цикл вокруг своей оси): 58,65 земных суток.

Среднее расстояние от Солнца: 58 млн км.

Период вращения по орбите: 88 земных суток.

Mercury is first, Mercury is hotOutside of Mercury for us is a portFor our horse and our portFor horse, getting out our war…
<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 3.909. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз