Книга: Популярный звездочет

Исследовательские центры, строительство и запуск объектов

<<< Назад
Вперед >>>

Исследовательские центры, строительство и запуск объектов

Центр космических полетов имени Маршалла: является одним из крупнейших научно-исследовательских центров НАСА по ракетным и космическим аппаратам.

Космический центр Кеннеди: разработка функциональных узлов шаттлов и процедур их запуска.

Космический центр Джонсона: полеты человека в космос, работа над программой «Спейс Шаттл», космической станцией, контроль прохождения экспедиций, ведение справочника по астронавтам, исследование образцов лунной поверхности.

Космический центр Стенниса: крупнейший испытательный центр ракетных двигателей НАСА. Расположен в округе Хэнкок, штат Миссисипи у границы с Луизианой.

Исследовательский центр Эймса: информационные технологии, космическая биология (астробиология – исследование происхождения, эволюции и распространения жизни во Вселенной) и исследования в областях эксплуатации, возможностях и безопасности аэропланов; расположен на территории аэропорта Moffet federal Airfield, недалеко от Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Центр летных исследований имени Хью Л. Драйдена: авиационные исследования и работа над программой «Спейс Шаттл».

Исследовательский центр им. С. М. Лэнгли.

Исследовательский центр им. Джона Г. Гленна: аэронавтика и космонавтика (астронавтика)

Центр космических полетов имени Р. Х. Годдарда: астрономия (в том числе эксплуатация космического телескопа «Хаббл» и комптновской гамма-обсерватории), физика Солнца, экология (в том числе изменения климата и исследование состояния озонового слоя Земли).

Лаборатория реактивного движения: исследования планет (в том числе проекты «Галилео», «Вояджер», «Магеллан» и будущие экспедиции на Марс), экологические исследования (в том числе Shuttle Imaging Radar и TOPEX/POSEIDON)

Уоллопс является космодромом ракет для исследований НАСА, вместе с другими государственными структурами США. Состоит из трех отдельных участков общей площадью 25 м2: основной базы, центра на материке и острова Уоллопс, где находится стартовый комплекс. Главная база расположена на восточном побережье штата Виргиния.

Факты

Согласно планам НАСА, у агентства второй раз в истории, в течение пяти лет не будет ни одного пилотируемого космического корабля: все шаттлы планировалось списать в 2010 году, а появление нового корабля «Орион» с ракетой-носителем «Арес I» планируется на 2015. В течение всего этого времени американских астронавтов будет возить Роскосмос[27].

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.903. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз