Книга: Популярный звездочет

Обзор планет Солнечной системы. Сатурн

<<< Назад
Вперед >>>

Обзор планет Солнечной системы. Сатурн


Сатурн занимает шестую позицию относительно близости к Солнцу среди планет Солнечной системы. Этот холодный мир отделен от нашей звезды почти на 800 тыс. км, и поведение слоев его атмосферы весьма похоже на поведение слоев атмосферы Юпитера. Сатурн тоже состоит из водорода и гелия. Имеются в атмосфере и зоны облаков аммиака.

Скорость ветров на планете может достигать 1800 км/ч. Это в несколько раз больше, чем на Юпитере и тем более на Земле.

Поверхность планеты имеет весьма однотипный ландшафт. Имеются белые пятна, но и они крайне редки.

Планета Сатурн имеет систему колец. Их частицы состоят из водяного льда и камней, покрытых льдом. Фактически они являются микролунами, каждая из которых вращается по своей собственной орбите. Размер этих частиц варьируется от нескольких сантиметров до десятков метров. Встречаются и каменные глыбы размером до сотен метров в поперечнике. Плоскость колец относительно плоскости орбиты Сатурна равна 29°. Снимки «Вояджера» показали, что количество таких колец у Сатурна великое множество, хотя на первый взгляд можно разглядеть только три. Щели между кольцами образуют силы тяготения многочисленные луны Сатурна, известное количество которых на сегодняшний день достигает 62.

Считается, что кольца образовались в результате слишком близкого прохождения древних лун к планете, гравитационные силы которой раздробили их на мелкие части. Не исключена и версия того, что эти кольца остались еще со времен образования планеты.

Открытый в 1655 году Христианом Гюйгенсом спутник Сатурна Титан имеет размер 5150 км в диаметре. Он является одним из немногих спутником в Солнечной системе, который имеет атмосферу. Атмосфера состоит главным образом из азота с примесью метана. Температура на поверхности спутника всего –180 °C, а атмосферное давление похоже на земное.

Кратко о Сатурне.

Масса: 5,65 ? 1026 кг.

Диаметр экватора: 120 420 км.

Температура верхних слоев облаков: -150 °C.

Среднее расстояние от Солнца: 778 млн км.

Период обращения вокруг своей оси: 10,54 ч.

Период обращения по орбите (год): 29,46 лет.

The sixth planet – Saturn, with wreaths, is large!Note of Speeds of the winds are so much!The amount of rings reachs 62th!Perhaps, I’ll jump for the sky(with hope and with you (you, you …))…
<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.193. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз