Книга: Популярный звездочет

Вступление

<<< Назад
Вперед >>>

Вступление

Эта книга посвящена молодым людям, студентам и школьникам, которых интересуют современные исследования в области астрономии и астронавтики. Много открытий в этих областях пришлось на начало XXI века. С течением времени неизбежно совершенствуется техника по изучению небесных тел. Космическое пространство предстает перед учеными во все больших подробностях. Человек путешествует на околоземные орбиты, планирует совершить путешествие на Марс и освоить Луну как базу для дальнейшего изучения космического пространства. В этой небольшой книге представлены все самые интересные и свежие материалы, связанные с подобными исследованиями.

Еще с древних времен небо притягивало человека своей загадочностью. Людей интересовал небосвод как способ ориентирования в пространстве (на местности) и во времени (смена времен года). Ориентированием по звездам в своих профессиях пользовались охотники, скотоводы, земледельцы и рыболовы. Астрономия послужила к созданию различных календарей, которые основывались на положении Солнца, Луны и звезд на небе. В разных культурах существовали разные календари. В Древней Греции, например, в каждом городе был свой календарь со своими названиями и времяисчислением.

Астрономические знания накапливались тысячелетиями. Во все эпохи можно отметить великие имена, которые повлияли на астрономическую науку. В древние времена это были Аристарх, Плутарх, Клавдий, Птолемей. Все они были новаторами, и их теории, суть которых была верна, переворачивали представления науки астрономии.

Среди знаменитых имен Средних веков значатся астрономы Николай Коперник, Галилео Галилей, Иоганн Кеплер, Джордано Бруно, Тихо Браге.

Стоить отметить, что астрономия тесно граничит с геометрией, математикой и физикой. Поэтому, несомненно, великие астрономы были изрядно подкованы и в этих науках.

В Новое время эстафетную палочку в развитии астрономической науки подхватили Исаак Ньютон, Лаплас, Уильям Гершель, Василий Яковлевич Струве и Камилл Фламарион.

В XX веке рывок в развитии астрономии был самым стремительным, так как появилась техника, строились мощные телескопы, в том числе космический телескоп. Появился новый раздел астрономии – астрофизика, в котором проводился всеобъемлющий анализ световых волн.

К числу великих ученых-астрономов XX века можно отнести Альберта Эйнштейна, Артура Эддингтона, Джеймса Джинса, Александра Фридмана, Эдвина Хаббла.

Стоит отметить и тот факт, что астрономам, ученым смежных наук и инженерам в XX веке удалось запустить человека в космос и на Луну. Эти события также будут освещены в этой книге.



Галилео Галилей


Исаак Ньютон


Эдвин Хаббл
<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.275. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз