Книга: Общая химия

135. Селен (Selenium). Теллур (Tellurium).

<<< Назад
Вперед >>>

135. Селен (Selenium). Теллур (Tellurium).

Селен мало распространен в природе. В земной коре содержание селена составляет 0,00006% (масс.). Его соединения встречаются в виде примесей к природным соединениям серы с металлами (PbS, FeS2 и др.). Поэтому селен получают из отходов, образующихся при производстве серной кислоты, при электролитическом рафинировании меди и при некоторых других процессах.

Теллур принадлежит к числу редких элементов: содержание его в земной коре составляет всего 0,000001% (масс.).

В свободном состоянии селен, подобно сере, образует несколько аллотропических видоизменений, из которых наиболее известны аморфный селен, представляющий собой красно-бурый порошок, и серый селен, образующий хрупкие кристаллы с металлическим блеском.

Теллур тоже известен в виде аморфной модификации и в виде кристаллов светло-серого цвета, обладающих металлическим блеском.

Селен — типичный полупроводник (см. § 190). Важным свойством его как полупроводника является резкое увеличение электрической проводимости при освещении. На границе селена с металлическим проводником образуется запорный слой — участок цепи, способный пропускать электрический ток только в одном направлении. В связи с этими свойствами селен применяется в полупроводниковой технике для изготовления выпрямителей и фотоэлементов с запорным слоем. Теллур — тоже полупроводник, но его применение более ограничено. Селениды и теллуриды некоторых металлов также обладают полупроводниковыми свойствами и применяются в электронике. В небольших количествах теллур служит легирующей добавкой к свинцу, улучшая его механические свойства.

Селеноводород H2Se и теллуроводород H2Te представляют собой бесцветные газы с отвратительным запахом. Водные растворы их являются кислотами, константы диссоциации которых несколько больше, чем константа диссоциации сероводорода.

В химическом отношении селеноводород и теллуроводород чрезвычайно похожи на сероводород. Как и сероводород, они в сильной степени обладают восстановительными свойствами. При нагревании оба они разлагаются. При этом H2Te менее стоек, чем H2Se: подобно тому, как это происходит в ряду галогеноводородов, прочность молекул уменьшается при переходе H2O ?H2S?H2Se?H2Te. Соли селеноводорода и теллуроводорода — селениды и теллуриды — сходны с сульфидами в отношении растворимости в воде и кислотах. Действуя на селениды и теллуриды сильными кислотами, можно получить селеноводород и теллуроводород.

При сжигании селена и теллура на воздухе или в кислороде получаются диоксиды SeO2 и TeO2, находящиеся при обычных условиях в твердом состоянии и являющиеся ангидридами селенистой H2SeO3 и теллуристой H2TeO3 кислот.

- 383 -

В отличие от диоксида серы, SeO2 и TeO2 проявляют преимущественно окислительные свойства, легко восстанавливаясь до свободных селена и теллура, например:


Действием сильных окислителей диоксиды селена и теллура могут быть переведены соответственно в селеновую H2SeO4 и теллуровую H2TeO4 кислоты.

Селеновая кислота H2SeO4 принадлежит к сильным кислотам. Подобно серной кислоте, она малолетуча, энергично соединяется с водой, обугливает органические вещества и обладает сильными окислительными свойствами. Соли ее — селенаты — очень похожи на сульфаты. Бариевая и свинцовая соли этой кислоты, как и соответствующие соли серной кислоты, нерастворимы.

Теллуровая кислота H2TeO4, в отличие от селеновой и серной, очень слабая кислота. Из раствора она выделяется в виде кристаллов ортотеллуровой кислоты состава H6TeO6. Это шестиосновная кислота; она образует ряд солей, например ортотеллурат серебра Ag6TeO6. При нагревании ортотеллуровая кислота отщепляет две молекулы воды и переходит в двухосновную кислоту H2TeO4.

Все соединения селена и теллура ядовиты.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.677. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз