Книга: Пауки

Маскировка и мимикрия

<<< Назад
Вперед >>>

Маскировка и мимикрия

Многие пауки предпочитают оставаться незамеченными, нежели защищаться во время нападения. В листьях, веточках, в коре деревьев, в цветах и даже в птичьем помете, если вы будете искать достаточно долго и внимательно, вы обязательно найдете паука, который удачно сочетается с этим окружением. Во многих случаях мимикрия служит двойной цели: не только спрятаться от врагов, но и остаться незамеченным для потенциальных жертв.

Много хороших примеров маскировки можно найти у тропических пауков, которые проводят большую часть своей жизни, сидя на коре. Обычно эти пауки имеют окраску, подходящую к определенному виду дерева, и сплющенное тело, утыканное волосками. Волоски играют при этом очень важную роль: они уменьшают либо совсем сглаживают любую тень, которую паук отбрасывает своим телом или ногами.

Пауки-крабы (семейство Thomisidae) — большая группа, которая называется так из-за того, что пауки, относящиеся к ней, передвигаются, как крабы. Множество представителей этого семейства обитает в Европе и в Северной Америке, их отличительным признаком является выжидательный способ охоты. Многие из этих пауков очень красиво окрашены и ожидают свою добычу, сидя среди цветочных лепестков. Они так хорошо замаскированы, что остаются практически незаметными и для хищников, и для потенциальных жертв.


Пропорции тела этого вытянутого паука-ткача (Tetragnatha elongata) позволяют ему оставаться незамеченным, сидя на стебле растения.


Оправдывая свое название, песчаный паук-волк (Arctosa littoralis) прекрасно маскируется на песке, где он проводит большую часть своей жизни.


Зеленая окраска хорошо маскирует паука-рысь, когда он охраняет свой яйцевый кокон, сидя среди растений.


Самка паука-кругопряда (Epeira raji) закуталась в зеленый листик и притаилась в середине своего гнезда.


Тесно прижавшись к своему яйцевому кокону, самка паука — краба охраняет его от опасности. Самки пауков всегда героически защищают своих отпрысков, если им угрожает какая-нибудь опасность.


Редко можно найти более удачную маскировку, чем эта, демонстрируемая пауком охотником из юго-восточной Азии. Его окраска и очертания тела прекрасно сливаются с мшистой землей.

В семейство Clubionidae входят пауки, которые удивительно хорошо копируют муравьев. Они не только внешне маскируются, но даже двигаются, как муравьи. Многие хищники, видя перед собой что-то похожее на муравья, раздумывают, нападать или нет, так как большинство муравьев защищают себя очень храбро.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.476. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз