Книга: Пауки

Яйца и их откладывание

<<< Назад
Вперед >>>

Яйца и их откладывание

Есть основания полагать, хоть раньше это и считалось спорным, что паутинный шелк первоначально использовался пауками для откладывания яиц, а для плетения ловчих сетей — намного позже. Доказательство этому предположению можно найти в том факте, что даже примитивные пауки, не имеющие ловчих сетей, делают из паутинного шелка яйцевые коконы.

У большинства видов самка перед откладыванием яиц делает из шелка нечто вроде подушечки и помещает на нее мягкие яйца вместе со спермой. Затем к этой подушечке приплетается еще немного шелка — и яйцевый кокон готов. В коконе яйца оплодотворяются и их оболочка затвердевает. У разных видов количество яиц в одной кладке варьируется, но обычно их бывает от 20 до 100, однако некоторые пауки могут откладывать более чем 1000 яиц за один раз. В течение своей жизни самка обычно делает несколько кладок.

Хотя некоторые пауки уже на этом этапе оставляют своих отпрысков на произвол судьбы, все же большинство демонстрирует некую родительскую заботу или, по крайней мере, отсутствие равнодушия к судьбе своих чад. Чтобы защитить яйцевый кокон и молодых паучков, когда они вылупятся, самка оплетает его специальной нитью. Другие пауки, например, пауки-волки, носят яйцевой кокон с собой, либо прикрепляя его к прядильным органам на брюшке, либо держа при помощи челюстей и хотя бы одной пары ног.


Только что вылупившиеся отпрыски паука-кругопряда сбились в кучку, чтобы не бояться, сидя в гнезде из паутины, сплетенном их матерью.

Молодые паучки вылупляются, пробивая оболочку специальным яйцевым зубом, и обычно остаются внутри яйцевого кокона, пока не произойдет первая линька. После этого пауки, у которых есть гнездо, остаются в нем или неподалеку от него, поначалу питаясь своими запасами желтка, а позже пищей их будет обеспечивать мать. У некоторых видов самке суждено умереть в конце своих родительских трудов, и отпрыски пожирают труп своей матери.


Эта самка зеленого паука-рыси, которая охраняет свой яйцевый кокон, сидя на красивом цветке, сфотографирована в Коста-Рике. Она будет начеку до тех пор, пока паучата не вылупятся и не станут достаточно большими.


Яйца паука-аргиопы (Argiope trifasciata), защищенные затвердевшей оболочкой из паутинного шелка и опутанные специальной сетью, будут развиваться в целости и сохранности.


Всего лишь один укус ядовитого неотропического паука-ткача несет этой слюнявице верную смерть.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.033. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз