Книга: Пауки

Норы, туннели и воронки

<<< Назад
Вперед >>>

Норы, туннели и воронки

Большие мигаломорфы часто живут в норах, защищенных люком; обитатель норы, будучи потревожен, моментально его захлопнет. Именно из этого спасительного убежища паук совершает свои набеги на появляющихся поблизости насекомых, и туда он убегает, если приближается опасность. Люк хорош, когда угроза сравнительно мала, но, к сожалению, он мало помогает, если паука выкапывают из норы и разрушают ее.


Остроконечные наросты на брюшке паука Micrathena sagittata, по-видимому, служат средством устрашения для птиц, которым вздумается тронуть его.


Этот паук Dinlopis spinosa держит свою паутину на кончиках ног. Когда мимо будет пролетать какое-нибудь насекомое, паук быстро набросит на него сетку и заарканит.

Любой, кто отважится зайти в темный сырой подвал или пещеру, почти наверняка наткнется на воронкообразные ловчие сети пауков, относящихся к семейству Agelenidae. В центре ячейки паутины находится похожий на трубку ход, который обычно уходит в какую-нибудь трещину или щель. Большую часть времени паук прячется внутри этого хода, готовый выскочить наружу, если по колебаниям паутины станет ясно, что в сети запуталась какая-нибудь жертва. Если же колебания слишком сильные, то паук только глубже забивается в свою воронку.


Паук-мигаломорф ждет жертву у входа в свою нору, отмеченного паутинными нитями. Основу меню этого паука обычно составляют крупные насекомые.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.907. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз