Книга: Удивительные животные

Искусная маскировка

<<< Назад
Вперед >>>

Искусная маскировка



Морская анемона из Красного моря волнообразно колышется в воде, как копна волос; сотни ее щупалец вооружены батареей стрекательных клеток. Среди этих смертоносных щупалец живут красочные рыбы-клоуны, которые не чувствительны к токсинам анемоны.


Этот лишайниковый кузнечик обитает в тропических лесах Эквадора. Его маскировка настолько хороша, что когда он находится на стволе или ветвях дерева, его почти невозможно заметить.


Лишайниковому богомолу маскировка нужна для того, чтобы его не заметила потенциальная добыча. В большинстве случаев богомол предпочитает находиться среди тех лишайников, фон которых не отличается от его окраски.

Поросли лишайника на деревьях — признак чистого, незагрязненного воздуха — самое лучшее укрытие для насекомых, которые сливаются по цвету со своей средой. Многие бабочки имеют настолько великолепную маскировку, что когда они отдыхают на коре, покрытой лишайниками, они абсолютно незаметны. Другие насекомые также могут принимать окраску лишайника, оставаясь невидимыми до тех пор, пока не начнут передвигаться. Совершенная расцветка лишайникового кузнечика, родственника сверчка, и отростки на его теле помогают ему абсолютно сливаться с фоном лишайника; только скрипучий голос выдает его месторасположение. Лишайниковый богомол лежит на ветке в ожидании более мелких насекомых. Для богомола не составляет труда прикинуться неподвижным, поскольку он не видим на природном фоне, но ни одно насекомое не рискнет приблизиться к нему.

Внешний вид животного, несомненно, очень важен для его выживания, однако и поведение животного должно соответствовать его внешнему виду. Мало пользы от великолепной маскировки, если насекомое, похожее на листик, странно передвигается или находится на фоне неподходящего цвета.



Извивающаяся морская звезда демонстрирует тончайшие изменения в цвете, характерные для представителей этого вида морских животных обитающего в северо-западной части Тихого океана у берегов Северной Америки.


Симпатичные лягушки из Коста Рики смертельно опасны для любого, кто попытается напасть на них. Местные индейцы наносят яд этих лягушек на острие своих стрел.


Огромные выпуклые глаза бразильской древесной лягушки придают ей определенную элегантность. Ее острое зрение, превосходная хватка, присоски на кончиках пальцев всегда выручают ее.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.767. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз