Книга: Удивительные животные

Обман и мимикрия

<<< Назад
Вперед >>>

Обман и мимикрия

Притвориться мертвым или прикинуться неживым предметом — надежный способ избавиться от нападения. Некоторые неядовитые виды змей, не имеющие силы, чтобы победить врага, при нападении делаются безжизненно вялыми или прикидываются мертвыми. Часто сопротивление более слабого животного, подвергшегося нападению, приводит к серьезным для него последствиям, поэтому лучше не рисковать, а прикинуться безжизненным, нападающий сразу же теряет к нему интерес и уходит. Так часто поступает змея: перевернувшись и приоткрыв рот, она спасается от дальнейшей агрессии.

Гусеница пяденицы изо всех сил старается, чтобы походить на веточку. Она не только выглядит, как черешок, но так же и держится под нужным углом к ветке дерева. При передвижении в поисках пищи она ползет вдоль ветки, петлеобразно выгибая тело. Самый незначительный признак опасности заставляет пяденицу вновь принимать позу черешка и замирать до тех пор, пока опасность не минует.



Когда грозит опасность и бегство невозможно, свиномордый уж неизменно притворяется мертвым. Этого притворства бывает достаточно для того, чтобы обмануть большинство хищников, которым вдобавок неприятен также и запах, испускаемый рептилией.


Гусеницы бабочки пяденицы двигаются по веткам, петлеобразно изгибая тело. Они превосходно маскируются, так как по форме и по цвету они отлично сочетаются с теми ветками, на которых находятся.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.233. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз