Книга: Пауки

Возможные опасности

<<< Назад
Вперед >>>

Возможные опасности

Простое наблюдение и несложные подсчеты подскажут натуралисту, что уровень смертности среди молодых пауков должен быть катастрофическим, учитывая, что число обычных домашних и садовых пауков не увеличивается, хотя каждая самка выращивает сотни отпрысков. Судя по тому, в каких количествах пауки поедаются прожорливыми птенцами, птицы — самые опасные их враги. Везде в мире есть хищники, которые питаются пауками: это насекомые, многоножки, скорпионы, рептилии и земноводные. Даже млекопитающие не побрезговали бы некоторыми пауками: мигаломорфы, например, в теле которых содержится много питательных веществ, — особенно лакомый кусочек для голодного хищника.


Как будто одного внешнего вида недостаточно, чтобы отпугнуть предполагаемых врагов, этот королевский паук-бабуин имеет еще одно оружие в запасе: он угрожающе поднимает свои ноги и швырнет раздражающие волоски в лицо любому, кто осмелится напасть на него.

Смерть у пауков необязательно бывает мгновенной, у некоторых конец бывает затяжной и бесславный. Как и остальные животные, они могут стать объектами нападения паразитов. Большой вред им наносят осы-паразиты. Паук служит им не как пища для взрослой особи, а как живой запас еды для развивающихся отпрысков. Яйца откладываются в тело беспомощного паука, парализованного жалом осы. Затем его закапывают в осиную нору, а иногда это может быть нора самого паука. Здесь личинка осы кормится, развивается и растет за счет постепенно усыхающего тела паука.


Хотя сами пауки и являются опасными хищниками, но и они не застрахованы от нападения. Этот паук-краб сейчас умрет, борясь с жуком-паукоедом (Coleoptera).


Оса-пелопей увернулась от смертоносного яда паука и укусом своего жала лишила его возможности двигаться. Этому пауку суждено стать пищей для подрастающих личинок осы.


Для многих пауков, так же как и для зеленого паука — рыси, родительские заботы не заканчиваются тогда, когда паучата вылупятся из яиц. Паучки, даже способные двигаться, все еще остаются уязвимыми для нападения.


Этот охотник, или гигантский паук-краб, прекрасно замаскирован, когда прижимается к коре дерева. Это помогает ему избежать излишнего внимания со стороны хищников и спрятаться от своих будущих жертв.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.735. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз